16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 25 июня 2015, 4 комментария

Депутатский корпус погряз в политических интригах

Депутатский корпус погряз в политических интригах
16+

Большой политический скандал назревает в Городском Совете. Депутаты собираются на внеочередную сессию, чтобы, внимание, отправить в отставку сразу двух своих коллег — председателя и его зама. Случай в политике из ряда вон — это фактически переворот власти.

Кресло под замом председателя Горсовета Александром Глисковым — похоже, зашаталось, а сам Городской Совет таких подковерных игр, пожалуй, не видывал. Глисков говорит: его попросили уйти. 13 его коллег подписались под соответствующим документом. Сам депутат рассказывает: долго не мог найти эту бумагу, чтобы посмотреть, кто против него плетет интриги.

Александр Глисков, зам.председателя Городского совета: «Теперь я знаю, что во главе списка стоят — Серебряков, Ревкуц, Абасов, а всего 13 человек — представители фракции Патриоты России и Единая Россия. Честно говорят, увидев ряд фамилий, был удивлен, поскольку мне эти люди говорили: мы подписывать ничего не намерены».

Удар по Глискову, похоже, пришёлся рикошетом. Глисков сам подписался под отставкой Ревкуца. Спикера коллеги-парламентарии тоже готовят на выход. Первым это заявил на прошлой скандальной сессии Александр Коропачинский, а теперь сразу три группы депутатов выписали ему увольнительную: однопартийцы единороссы (это вдвойне обидно), гражданская платформа и эсеры. Они посчитали работу руководителя Горсовета неудовлетворительной. Предлагали добровольно сложить полномочия, но Валерий Ревкуц не сдался. Вот как он прокомментировал ситуацию накануне в программе «Метро» на «Авторитетном радио».

Валерий Ревкуц, председатель Городского совета: «Я обязан созвать внеочередную сессию. Вынести этот вопрос на суд не группы депутатов, которая инициировала это, а в целом Городского Совета. Та воля, которая будет определена голосованием, определит мою судьбу. Либо я окажусь в очередной раз безработным, либо продолжу работу. Эта ситуация меня не напугала, но волнует, это точно».

Впрочем, у Ревкуца есть депутаты-адвокаты, Иван Серебряков сказал нам по телефону, что считает спикера той скрепой, кто хоть как-то держит Совет. Политологи говорят: раскол в рядах городских депутатов произошел давно. Они, считает Александр Чернявский, были и сразу разношерстной братией, а теперь и вовсе гремучая смесь.

Александр Чернявский, политолог: «Все, что здесь сейчас происходит, можно смело назвать словом „кризис муниципальной законодательной власти“. Но на самом деле еще в сентябре 2013 года, когда мы увидели такой разноцветный состав Горсовета, стало понятно, что без конфликтов не обойдешься».

Политологи отмечают: это очередной этап кризиса, который начался еще с разброда и шатаний у «Патриотов России». Их сначала было большинство, которое они растеряли. Гражданская платформа тоже понесла потери: местный лидер Константин Сенченко ушел по идейным соображениям. Политические центры тяжести сместились, вот и штормит Горсовет. А то, что сейчас происходит депутатском корпусе — говорит политолог Алексей Новиков — по сути захват власти.

Алексей Новиков, политолог: «Это попытка перераспределить центры силы и центры влияния в Горсовете, использование все возможные ресурсы. В этом смысле первой мишенью становится господин Глисков, как один из наиболее известных депутатов Горсовета».

Эхо горсоветовского скандала дошло до Заксобрания. Спикер краевого парламента Александр Усс прокомментировал сегодня так: это разборки конкретных лиц.

Александр Усс, спикер Законодательного собрания края: «Нет никакой политической игры или стратегии. Речь идет о поведенческих неточностях и межличностных противоречиях».

Судьбу Валерия Ревкуца и Александра Глискова их коллеги решат уже 30 июня на внеочередной сессии Городского Совета. По нашей информации, на одно место уже есть кандидат. Не исключено, что в кресло председателя Горсовета вернется Владимир Чащин.

Наши проекты