16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Среда, 26 августа 2015, 0 комментариев

Краевая программа переселения из аварийного жилья под угрозой

Краевая программа переселения из аварийного жилья под угрозой
16+

Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ наказал рублем наш край за предоставление неверной отчетности. Речь идет о строительстве новых домов для переселенцев из ветхого жилья. Федералы даже частично отозвали деньги на выполнение этой программы.

Скандал, который докатился до Москвы разгорелся вот из-за нового дома в центре Березовки. Федералы оштрафовали край на 500 000 рублей и отозвали свои 11 миллионов за то, что край отчитался перед ними о переселении сюда 17 семей. Такую информацию региональному правительству предоставили районные чиновники, Видно, что недострой пустует, и выглядит не лучше аварийного жилья: косо уложенные блоки, щели и дыры, вместо утеплителя пенопласт, напиханный как попало.

Вы не поверите, но два подъезда в этом доме официально приняты в эксплуатацию в декабре. Вообще, строительство 3-этажки было странным с самого начала — дом зачем-то воткнули прямо посреди свежесделанной дороги, причем сделали-то ее за муниципальные деньги

Крайних оказалось не найти, в районной администрации уверяют: те, кто должен был контролировать, кто принимал в эксплуатацию два подъезда и подписывал официальные отчеты — уже уволились.

Сегодня в краевом правительстве заявили штраф — 500 000 рублей будет платить район, людям, которых должны были переселить в дом, купят квартиры на вторичном рынке жилья. А вообще, 11 миллионов рублей что недополучил бюджет, по словам краевых властей, это капля в море, ведь в регионе уже переселили около тысячи семей. У нас в крае вообще один из самых больших фондов для решения проблемы переселения из ветхого жилья.

Наши проекты