Силачи установили рекорд на Siberian Power Show в Красноярске
Часть фестиваля Siberian Power Show впервые прошла в фанпарке «Бобровый лог». Площадка стала новой ареной для…
Россияне прилетающие в Красноярск авиарейсами больше никогда не перепутают его с Краснодаром. Новый аэропорт Емельяново получит не только самое современное оснащение, но собственную истинно сибирскую индивидуальность.
Концепция арт-проекта уже имеет свое название — «Дети одной реки». По мнению ее авторов главным элементом стиля обновленного «Емельяново» должен стать Енисей, вокруг которого будут появятся элементы рассказывающие о географии края, его истории и культуры. Один из иделогов проекта Александр Усс уже заявил, что помимо самого Красноярского края в аэропорту появятся объекты рассказывающие о Хакасии, Туве, и одним из элементов обязательно должен стать чум коренных жителей Сибири.
Александр Усс, спикер Законодательного Собрания Красноярского края:
— Аэропорт является такимим воротами в мегарегион, который объединяется вокруг реки Енисей, это Хакасия, Тыва, край и мне кажется именно с аэропорта мы можем восполнять тот дефицит души и идентичности который Красноярск заслуживает.
Как именно и из каких обхектов создавать новый культурный стиль аэропорта сегодня за одним столом обсудили политики, архитекторы, работники культуры и искусства. Результаты этого разговора красноярцы смогут оценить уже в декабре нынешнего года, когда работа над новым терминалом Емельяново будет окончена.
Алексей Васильченко, управляющий директор по аэропортовому бизнесу компании «Базовый элемент»:
— Мы бы хотели, чтобы люди, живущие и знающие Красноярский край, приняли участие в обсуждении идей, которую подготовили наши коллеги, поэтому что в итоге будет не знаю, но надеюсь что будут представлены и петроглифы и памятники и сторические уникальные объекты посмотрим результаты обсуждения.
Часть фестиваля Siberian Power Show впервые прошла в фанпарке «Бобровый лог». Площадка стала новой ареной для…
Новости
Задержан замначальника полиции Красноярска
Погода
Красноярцам пообещали теплый апрель
Новости
Лифт в доме на 1‑й Хабаровской опечатали правоохранители
Новости
Аварию с электросамокатом в Красноярске взял на контроль глава СК России
Дежурная группа
«Дежурная группа»: леса начали патрулировать с неба
Новости в заголовках
Пожарные не смогли подъехать к дому в Тихих Зорях
Дежурная группа
Сезон лесных пожаров на старте — надзорные органы с высоты ищут очаги. «Дежурная группа»…
Светские новости с Марией Дельвер
Шорты-бермуды, юбки с широкоплечими пиджаками и косухами — это весенняя мода. О ней расскажет Мария…
Дежурная группа
Сезон битых колёс объявляется открытым. Ямы на дорогах Красноярска после зимы стали ещё больше — особенно у…
Цифра дня
Население Красноярска ожидаемо увеличилось из‑за муниципальной реформы. После объединения с пригородными районами в…
Дежурная группа
Маникюрный салон на Маерчака демонтировал иностранную вывеску. На улице Калинина талый снег с дорог утекает в Бугач.…
Дежурная группа
Мигают и говорят даже по ночам: в Николаевке появились сверхчувствительные камеры для борьбы со свалками. В…
Дежурная группа
В Новом Академе неизвестные «застолбили» парковочное место гаражным контейнером. В Преображенском кто-то…
Дежурная группа
Красноярск поплыл — горожане жалуются на лужи, с новой поликлиники на Пашенном летят бахилы, а на Диктатуры…