Фермеров в Сибири массово лишают скота: что в Красноярском крае?
Режим ЧС по бешенству и пастереллёзу — в Новосибирской области, карантины — в Омской и Томской областях. На этом…
Под Красноярском уже во всю работает первый в Сибири детский лагерь Юнармии для военно-патриотической подготовки. Но организаторы отмечают, юнармия — это не только марши на плацу, это и лекции, и встречи с политиками, спортсменами. Дария Сенникова с подробностями.
Для юнармейцев утро начинается точно не с кофе. Но дети не жалуются. Они выбирали лагерь не ради отдыха и развлечений. Для кого-то это допризывная подготовка и даже первый шаг для будущей карьеры военного. Даниил Сазонов заканчивает школу в следующем году, но уже понемногу привыкает к полевым условиям.
Только свободного времени немного. Здесь военные, политики, спортсмены проводят лекции, круглые столы, семинары. Есть и практические занятия, например, реконструкции военных событий и это ещё не всё.
Даниил Сазонов, юнармеец: — Это тактическая подготовка, горно-штурмовая подготовка, физическая, оказание первой помощи, радио-химическая и биологическая защита.
По всей стране уже 140 тысяч школьников состоят в рядах юнармейцев. В краевом отделении юнармии — 3.5 тысячи человек. А в центр допризывной подготовки каждую неделю на сборы съезжаются сотни школьников. Новую смену сегодня лично приветствует исполняющий обязанности губернатора.
Александр Усс, и.о. губернатора края: — Я от всей души поздравляю вас с тем, что вы становитесь одними из первых участников военно-патриотических сборов в новом лагере юнармии.
Организаторы говорят, красноярское отделение уже стало лучшим в Сибири на конкурсе Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения. Без поддержки это было бы нереально.
Валентин Буланков, начальник штаба местного отделения «ЮНАРМИИ»: — В федеральном масштабе это первая уникальная площадка, нам есть чем гордиться. Этот проект Александр Викторович поддержал ещё в феврале, и вот вы видите, через полгода центр распахнул свои объятия. Поэтому центр уникальный и пользуется спросом
Набор в ряды юнармейцев никогда не останавливается. Даже на это лето в лагере ещё есть свободные места, говорят организаторы. Пребывание здесь абсолютно бесплатное. Главное, успеть оформить заявку на сайте краспутёвка.рф.
Режим ЧС по бешенству и пастереллёзу — в Новосибирской области, карантины — в Омской и Томской областях. На этом…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…