16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Пятница, 16 ноября 2018, 0 комментариев

Человек, напавший на съемочную «Примы», оказался в правительстве Хакасии

Человек, напавший на съемочную «Примы», оказался в правительстве Хакасии
16+

Человек, который на прошлой неделе напал на нашу съемочную группу, и разнёс об асфальт камеру, оказался не на нарах, а в правительстве Хакасии. Это не шутка. Новый глава региона Валентин Коновалов назначил борца с видеокамерами одним из своих заместителей, и курировать новый зам будет, в том числе ,и работу правительства Хакасии с прессой. Несколько обалдевшая от такого поворота Полина Кольт сегодня разбиралась, как люди делают карьеру с явственным ароматом криминала.

Инаугурация и сразу первые назначения. Хорошая должность достаётся заезжему коммунисту, мэру маленького города Донской, Тульской области, Богдану Павленко, теперь он первый заместитель главы Хакасии. Стало понятно, за что так агрессивно бился на митинге 7 ноября Богдан, ведь это именно он выхватил и разбил нашу камеру. Есть видео, есть свидетели. Теперь, комментируя инцидент, Павленко делит прессу на хорошую и плохую.

Богдан Павленко, заместитель главы Хакасии:
— Есть и опытные журналисты, есть и не опытные журналисты. Есть абсолютно не профессионалы своего дела. Поэтому давайте вы будете оставаться профессионалами своего дела, а непрофессионалам — это будет на их совести. Сейчас главная задача сформировать правительство, — То есть вы не будете отвечать на вопрос? — Ну, я ответил, куда ещё?

По инциденту с камерой полиция собрала все свидетельства и направила материалы в Следственный комитет.

Сергей Кузнецов, руководитель пресс-службы МВД Хакасии:
— Материал отправили в Следственный комитет республики Хакасия для принятия решения в порядке статей 144, 145 УПК РФ.

Перспектива для Павленко довольно неприятная, ему это понятно. Сразу после инцидента с камерой на телефон директора Примы звонили некие люди и предлагали историю замять, с выплатой материального и морального ущерба. Прима ответила тем, что направляет в Следственный комитет еще одно заявление — о возбуждение против Богдана Павленко дела за воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов. Статья — уголовная.

Дмитрий Буевич, гендиректор телеканала «Прима»:
— На мой личный взгляд, вся эта история с нападением на съемочную группу — это уголовщина чистой воды, я хочу, чтобы правоохранители наши дали свою оценку, и сказали — да, это уголовщина, или нет, нападать на людей, которые работают, бить камеры, это для тех, кто сейчас работает во власти Хакасии, это нормально, обычное дело.

В окружении нового хакасского губернатора есть еще один показательный персонаж. Это депутат местного заксобрания от КПРФ Тайир Ачитаев, тот самый, что на площади призывал ОМОН открыть огонь по толпе. В прошлом парень был фигурантом трёх уголовных дел по не безобидным статьям. Вот что говорят о нем хакасские СМИ.

В 2002 Ачитаев привлекался к уголовной ответственности по статье 208, хранение наркотиков. Уголовное дело прекращено за деятельным раскаянием.
В 2005 привлекался по статье 152, кража. Уголовное дело прекращено за примирением сторон.
В 2009 привлекала за мошенничество, уголовное дело прекращено за истечением срока давности.

С другой стороны, губернатор Хакасии сейчас в непростой ситуации: сразу 13 министров и замов из прежнего правительства не захотели с ним работать и подали в отставку. Надо же ему кого-то набирать взамен. Несмотря ни на всё. 

Наши проекты