Пропавшего на Столбах мужчину ищут уже неделю
Погода пока ещё серьёзно осложняет поиски Виктора Потаенкова. Мужчина бесследно пропал на Столбах. Его ищут уже неделю. На…
В Красноярске обострение псевдоблагоустройства: срубленные деревья высаживают в снег, а ветхие бараки маскируют за бутафорскими стенами. Из-за чего такой креатив и как службы города будут бороться с тем, что спрятать не выйдет — с грязью и слякотью. Узнавала Анастасия Цыганова.
Чудеса отделки в Николаевке! Эти серые сараи и дома обнесли свежим эко-сайдингом. Дома прекрасно видно с новой развязки.
Юрий, хозяин дома по ул. Юбилейная
— Видите там они обшили — якобы окна стоят. но их-то там нет.
Оконную бутафорию на стене своего гаража Юрий не оценил. Говорит, их с соседом участок, чуть ли не насильно приобщили к новому дизайн-коду: неугодные дома — забили дощечками.
Евгений, хозяин дома по ул. Юбилейная
— Конечно загородили мне всё. Они ниче не говорили — они просто сделали и все.
Креативная достройка — бесплатна. Соседи философствуют: могло быть хуже. Могли и снести.
Юрий, хозяин дома по ул. Юбилейная
— С одной стороны так-то симпатично.
Симпатичная до абсурда декорация появилась и в студенческом городке на Борисова: баннером обтянут этаж общаги. Сделать кап.ремонт до Универсиады — не успели.
А вот сезон ямочного ремонта открыли сильно заранее: год назад первые работы начались в конце марта. В этом — ямы латают уже сейчас. Причем ночью. И вручную.
Но венец креатива — кладбище елей на Копылова. В снег и в железные трубы «высадили» уже срубленные деревья. Судя по свободным лункам — оригинальное озеленение продолжится.
Озеленить территорию должны были еще в прошлом году. Не успели. Одна такая ель стоит 10-15 тысяч рублей. Часть деревьев уже пожелтели и начали осыпаться.
Кто высадил стволы, в администрации говорят: до сих пор не смогли выяснить. Хотя в пятницу заявляли, деревья взяли у энергетиков после вырубки. Сегодня таинственные хвойные ветви замечены и на площади Революции. Ими укрыли клумбы.
Например, завозить белый снег из Норильска — там аномальный снегопад, или красить его как в Кемерове — не будут. Хотя накануне красноярцы нашли мешки с чистым снегом у галереи «Енисей» на Дубровинского. Сегодня снежные баулы исчезли.
Глава Красноярска Сергей Ермёмин пообещал — в оттепель улицы будут убирать пылесосами. Но только если плюс продержится достаточно долго.
Анна Игумнова, специалист муниципального предприятия САТП
— Начнем переоборудование поливомощных машин, на случай если действительно будут потепления. Возможно, придется улицу даже мыть.
К мытью улиц — тоже можно подойти с фантазией. В город завести уличный шампунь — такой подход точно оценят и горожане, и гости города.
Погода пока ещё серьёзно осложняет поиски Виктора Потаенкова. Мужчина бесследно пропал на Столбах. Его ищут уже неделю. На…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…