В Госдуме требуют ввести режим экстраординарной ситуации из-за собак
Депутаты Госдумы всё-таки требуют, чтобы в крае ввели режим экстраординарной ситуации из-за засилья бездомных собак.…
Доклад об итогах депутатского расследования аварии в Норильске занял 100 страниц. Документ представили на сессии Законодательного собрания. Там содержаться выводы о размере ущерба природе, о соблюдении промышленной безопасности, влиянии аварии на бюджет края. Проверка показала, что резервуар № 5, из которого произошла утечка топлива, был изношен более чем на 70%, но при этом его продолжали использовать по назначению.
Сергей Попов, заместитель председателя Законодательного собрания края:
— Дочерняя структура компании «Норникель», Норильская топливно-энергетическая компания, не соблюдала меры промышленной, технической безопасности, допускала значительные нарушения в этой области, которые зафиксированы. Не в полной мере, как говорит Ростехнадзор, осуществляла эксплуатацию злополучной емкости с нефтепродуктами, все это в итоге привело к аварии и хрупкой природе севера был нанесен существенный ущерб
Авария с топливным резервуаром ТЭЦ-3 «Норникеля» произошла 29 мая. Лопнула цистерна и более 20 тысяч тонн дизтоплива вылилась наружу, большая часть попала в реки Амбарная и Далдыкан. По итогам расследования краевые депутаты рекомендовали компании «Норильский никель» ликвидировать ущерб окружающей среде, компенсировать убытки общинам народов крайнего севера и заняться восстановлением популяции рыбы. На то, чтобы полностью убрать все последствия аварии уйдут десятки лет, считает депутата Виталий Дроздов. По его мнению, изначально компания «Норильский никель» и местные власти дали неверную оценку масштаба аварии. Кроме того, фактически у Норильско-Таймырской энергетической компании не было необходимых сил и средств для локализации крупной аварии
Виталий Дроздов, председатель комиссии депутатского расследования Законодательного собрания края:
— Проблема в том, что тот сценарий, который был у компании на случай ЧС, он оказывается даже не предполагал, что дизтопливо может выйти за пределы территории и что такая глобальная катастрофа может случиться.
Депутаты Госдумы всё-таки требуют, чтобы в крае ввели режим экстраординарной ситуации из-за засилья бездомных собак.…
Происшествия
Ребёнок получил черепно-мозговую травму в школе № 4 Красноярска
Новости
На Красноярский железнодорожный вокзал приехал поезд Деда Мороза
Новости
В Красноярске задержан директор Центра транспортной логистики
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку
Погода
Серьёзное похолодание придет в Красноярск на выходных
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…
Дежурная группа
Проседающие дома на Бограда волнуют жителей центра: слишком много причин ЧП — то ли порыв трубы, то ли хлипкий…