Как проходит Всероссийская олимпиада школьников в Красноярске?
Более двух тысяч школьников со всего края бьются за победу в региональном этапе общероссийских олимпиад. Сегодня в…
— Добрый день. Открываю 2 заседание 11 сессии законодательного собрания Красноярского края
Так спикер Дмитрий Свиридов даёт старт семичасовому обсуждению важных для региона вопросов. На повестке дня их больше 30. Один из самых обсуждаемых — экология. На трибуне выступает министр этой отрасли Павел Борзых. После доклада депутаты предлагают создать в городах края комитеты, которые займутся снижением выбросов. Речь не только о Норильске и Красноярске. Но и о Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске и Назарове. Конечно, без финансирования никак.
Александр Симановский, депутат Законодательного собрания Красноярского края:
— Роспотребнадзор два года назад говорил 35 млн на каждый город, сейчас они говорят, что это примерно 50. В данной ситуации министерство уже работает конкретно в этом направлении. Говорят, если мы вместе совместим работу по сводным расчётам и по влиянию, это может быть значительно дешевле. Но почему мы ставим вопрос сейчас, потому что на сессии будем рассматривать корректировку бюджета Кр. края, но я надеюсь, что мы сможем поставить конкретные суммы, чтобы в корректировке были выделены суммы и в этом направлении.
На заседании сегодня выступал и Уполномоченный по правам человека в регионе Марк Денисов. Он докладывал о проблемах реализации конституционных прав и свобод жителей края в 2020 году. Впервые за последние шесть лет число обращений красноярцев к омбудсмену не превысило двух тысяч, всё из-за коронавируса.
Анатолий Самков, председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания края:
— Например, снизилось количество выездов его лично, его сотрудников для проверки обращений тех или иных организаций и обращений в соответствие с государственными и иными структурами. Увеличилось количество обращений именно связанных с пандемией. Он несколько примеров привёл в отношение тех граждан, которые застряли за границей.
Большинство жалоб людей, а именно треть — о нарушении их прав, вызванных действиями или бездействием федеральных органов власти. Претензий в адрес краевого правительства всего 10,5% от всего количества заявителей.
Рассмотрели на сессии и краевой закон о мерах поддержки семьям, пострадавшим от коронавируса. Каждый будет выплачено по миллиону рублей. Саму инициативу, которую впоследствии поддержали депутаты, предложил губернатор Александр Усс.
Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного собрания:
— Сегодня решений было принято много, но считаю, что конечно, очень важным было решение о поддержке семей погибших наших врачей, медработников среднего и младшего звена, водителей. Понятно, что ситуация такая, что людей не вернешь, но это то, что мы обязаны сделать. Звучали предложения и по увековечению памяти этих людей. И я думаю, что это тоже абсолютно здравое правильное предложение, которое надо поддержать
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Я нисколько не сомневался, что решение будет именно таким, положительным. Поскольку все мы, красноярцы, испытываем чувства особенной благодарности и неоплатного долга перед медицинскими работниками и конечно же перед теми, кто отдал этой борьбе свою жизнь.
Более двух тысяч школьников со всего края бьются за победу в региональном этапе общероссийских олимпиад. Сегодня в…
Новости
Задержан курьер мошенников, который забрал деньги у «похищенного» подростка
Новости
Заблудился, но выжил: спасатели нашли сноубордиста в горах
Погода
Морозы возвращаются в Красноярск
Новости в заголовках
Подростка на «Жигулях» задержали автополицейские
Новости
Какие законы вступят в силу в феврале?
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…