Какое сейчас состояние у дорог Красноярска?
«Будто хуже, чем в прошлом сезоне» — так описывают дорожную ситуацию после зимы красноярские водители. В этом…
Новый детский сад в микрорайоне «Тихие Зори» достроят уже к концу лета — об этом сегодня рассказали в министерстве образования. Всего же в крае сейчас возводят 4 сада. И школу на Бугаче. Что еще будет меняться в нашем регионе в этом году, и на какие средства идут все ремонты, подробности в сюжете далее.
И благоустройство, и сам детский сад — все это должны построить уже этим летом. Речь идет о новом садике в микрорайоне «Тихие Зори». В этом районе он был просто необходим, людей заселяется все больше, а малышей приходится возить в другие дошкольные учреждения. Но уже к осени, обещают строители, они завершат объект с игровыми площадками, физкультурным и актовым залом и даже мобильным автогородоком.
Антон Митин, директор ООО «Строймонтаж»:
— Полностью выполнены работы по постройке здания, идут работы по отделке, проложены коммуникации, летом будут благоустройство и озеленение, ввод у нас планируется до осеннего периода.
И это не единственный такой крупный проект. На средства нацпроекта «Демография» строят сады не только в нашем городе, но и во всем регионе.
Светлана Маковская, министр образования края:
— В настоящее время строятся в «Тихих Зорях», в Академе. В Солнечном выкуп у частного инвестора, в сельской местности строятся, необходимо там некомфортные сады заменять. Такой строится в селе Дзержинское.
Строится в Красноярске и школа на Бугаче на 1550 школьников. Все по полной программе: 4 этажа, 62 класса, спортплощадки и оборудование для маломобильных ребят. Все на контроле Александра Усса. А вообще, говорят власти, в нашем регионе нацпроекты помогают расти не только образованию. В край пришло больше 15 миллиардов из федерации, еще 11 млрд добавил регион. На эти деньги мы строим и магистральную рулежную дорожку в аэропорту — пропускная способность его увеличится вдвое. Благоустраиваем и общественные пространства — в этом году это 131 двор и 51 сквер и парк. Идут эти деньги и на дороги — в 21 году ремонт идет на 85 участках и магистралях.
Юрий Лапшин, председатель Правительства края:
— Продолжается строительство моста Высокогорский, до конца текущего года, 11 опоры и пролеты. Это важнейшее значение для правобережья жителей — связь с большой землей и позволит интенсивно развивать месторождения полезных ископаемых.
К слову наш регион получил из федерального бюджета больше, чем, например, Алтайский край, Москва, Питер, мы на 17 месте по объему финансирования во всей стране. Сейчас в крае выполнено почти 30% годового плана нацпроектов. 7 миллиардов уже ушли в дело, а 60 процентов от всей суммы вложены в контракты.
«Будто хуже, чем в прошлом сезоне» — так описывают дорожную ситуацию после зимы красноярские водители. В этом…
Дороги и автомобили
Какое сейчас состояние у дорог Красноярска?
Экология
100 новых автобусов на газомоторном топливе закупят для Красноярска
Разное
В Красноярске прошел фестиваль беспилотников «Код Высоты»
Разное
Поваров в колледжах теперь обучают рестораторы Красноярска
Происшествия
Лифт со школьницей сорвался в доме на 1‑й Хабаровской
Дежурная группа
Сезон битых колёс объявляется открытым. Ямы на дорогах Красноярска после зимы стали ещё больше — особенно у…
Цифра дня
Население Красноярска ожидаемо увеличилось из‑за муниципальной реформы. После объединения с пригородными районами в…
Дежурная группа
Маникюрный салон на Маерчака демонтировал иностранную вывеску. На улице Калинина талый снег с дорог утекает в Бугач.…
Дежурная группа
Мигают и говорят даже по ночам: в Николаевке появились сверхчувствительные камеры для борьбы со свалками. В…
Дежурная группа
В Новом Академе неизвестные «застолбили» парковочное место гаражным контейнером. В Преображенском кто-то…
Дежурная группа
Красноярск поплыл — горожане жалуются на лужи, с новой поликлиники на Пашенном летят бахилы, а на Диктатуры…
Дежурная группа
Массовый демонтаж подвалов в переулке Боготольском, общегородская борьба с грязью и ранний подъём сусликов на…
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…