Силачи установили рекорд на Siberian Power Show в Красноярске
Часть фестиваля Siberian Power Show впервые прошла в фанпарке «Бобровый лог». Площадка стала новой ареной для…
В красноярском аэропорту «Черемшанка» появился лесопожарный центр. Федеральному бюджету строительство зданий и лётная техника обошлась в 5 миллиардов рублей. Изменится ли подход к тушению лесов, расскажем в сюжете.
А еще здания для персонала, административный корпус и ангары для авиатехники. Всё вместе это новый межрегиональный лесопожарный центр «Север». Он базируется в «Черемшанке». За пять федеральных миллиардов там не только построили здания, но закупили для него новую технику для тушения пожаров: 4 самолета АН-2 и 6 вертолетов МИ-8. Такого центра, как у нас, нет нигде в России. Создать его решили в 2019 году, тогда летом сибирский лес полыхал на площади больше полутора миллиона гектаров. В крае ввели режим ЧС, доступ людей в лес ограничили, город затянуло дымом. В регион пришлось перекидывать самолеты минобороны, чтобы бороться с распространением огня.
Специалисты рассказывают, локализовать пламя стараются в первые же сутки, потушить и того быстрее. Однако, к некоторым очагам нет никакого доступа — только с воздуха. Поэтому упор делается как раз на авиатехнику. Идут специалисты и на опережение, говорят в Рослесохране.
Причем, наш, красноярский лесопожарный центр, будет помогать в борьбе со стихией и в других регионах.
Первая часть техники придет уже в этом году. Остальные вертолеты уже в 2022. А еще для края такой центр — это больше 200 новых рабочих мест. Параллельно работу ведут и с нарушителями, по словам специалистов около 90% лесных пожаров происходят по вине человека.
За поджог — неважно, нечаянно это вышло или намерено — получить можно не только штраф, но и уголовное наказание.
Часть фестиваля Siberian Power Show впервые прошла в фанпарке «Бобровый лог». Площадка стала новой ареной для…
Дороги и автомобили
Какое сейчас состояние у дорог Красноярска?
Экология
100 новых автобусов на газомоторном топливе закупят для Красноярска
Разное
В Красноярске прошел фестиваль беспилотников «Код Высоты»
Разное
Поваров в колледжах теперь обучают рестораторы Красноярска
Происшествия
Лифт со школьницей сорвался в доме на 1‑й Хабаровской
Дежурная группа
Сезон битых колёс объявляется открытым. Ямы на дорогах Красноярска после зимы стали ещё больше — особенно у…
Цифра дня
Население Красноярска ожидаемо увеличилось из‑за муниципальной реформы. После объединения с пригородными районами в…
Дежурная группа
Маникюрный салон на Маерчака демонтировал иностранную вывеску. На улице Калинина талый снег с дорог утекает в Бугач.…
Дежурная группа
Мигают и говорят даже по ночам: в Николаевке появились сверхчувствительные камеры для борьбы со свалками. В…
Дежурная группа
В Новом Академе неизвестные «застолбили» парковочное место гаражным контейнером. В Преображенском кто-то…
Дежурная группа
Красноярск поплыл — горожане жалуются на лужи, с новой поликлиники на Пашенном летят бахилы, а на Диктатуры…
Дежурная группа
Массовый демонтаж подвалов в переулке Боготольском, общегородская борьба с грязью и ранний подъём сусликов на…
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…