В газифицированном доме на Свердловской сгорела квартира
Полностью выгорела квартира в пятиэтажке на Свердловской, 29 — пожар в газифицированном доме мог начаться из‑за…
Первые новые трамваи «Львята» уже едут в Красноярск. 4 вагона везут автотралы, еще 21 трамвай прибудет в город до конца года. Так началось самое масштабное обновление парка. А пока современные красавцы в дороге, в городе думают как лучше подготовиться к встрече. Далее материал из единственного у нас трамвайного депо.
И трамваи 80-ых и трамваи начала 2000 здесь, в депо, обхаживают каждую машину. Выхода нет. В городе всего полсотни вагонов. Три десятка в дороге, 20 стоят в ремонте и так уже много лет.
От известия о том, что в Красноярск едет половина нынешнего парка трамваев у всех здесь кружиться голова, а многие чуть ли не всплакнуть готовы. Неужели трамваи будут не только ломаться, но и ездить.
Нина Волосина, начальник цеха трамвайного депо:
— Они правда нужны, необходимы, ребята очень сильно сомневались. Мои ребята, говорили, вот когда придут, увидим тогда поверим, но и сами пассажиры очень ждали. Хоть мы постоянно скребем и трем, старье есть старье
Первые трамваи сейчас в пути и через несколько дней будут в Красноярске. Сегодня депутаты Городского Совета в депо обсуждают будущее. Когда «Львята» выйдут в линию, спишут ли старичков, что будет с кадрами? Слесари и вагонники, перегонщики и электрики вместе с трамваями ждут с завода представителей. Впереди большое переобучение. А народных избранников интересует еще один важный вопрос.
Вячеслав Дюков, депутат Городского Совета Красноярска:
— В первую очередь нам нужно осознать, что те 2.5 миллиарда рублей, которые мы благодаря федеральному бюджету смогли потратить на развитие подвижного состава, подразумевает под собой, что если мы не подтянем под это инфраструктуру, то мы просто угробим эту технику и все. Это такой двигатель развития дальнейшего
Иными словами, теперь городу нужно вложиться в то, что за пределами депо. В те же современные рельсы на бесшумной подушке, например. Для обновления сетей нужно порядка 800 миллионов рублей. Сумма огромная. Депутаты, что в свое время поддержали нынешнее масштабное обновление трамваев, и сейчас собираются помогать.
Семен Сендерский, депутат Городского Совета Красноярска:
— Надеюсь, что это развитие не остановится, и тем более в подготовке к 400-летию город продолжит обновлять свою технику. Лично мое мнение, что надо заниматься трамваями там, где они уже есть, и развивать здесь на правом берегу трамвайные линии, трамвайные маршруты чтобы они были удобными и качественными для людей
Эта мысль звучит в противовес другой давней идее — проложить трамвайные пути в Солнечный по новой Авиаторов через путепровод. Ее сторонники говорят, мол, задумку нужно обязательно реализовать, раз новая дорога в Солнечный все равно будет строиться. Остальные сдержаны, сначала бы сделать хорошо, там где уже начали. Пока же главное, что вот вот на новеньких «Львятах» пассажиры прокатятся с комфортом как жители столицы.
Полностью выгорела квартира в пятиэтажке на Свердловской, 29 — пожар в газифицированном доме мог начаться из‑за…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…