На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Речи о повешении платы за проезд в городском транспорте не идет и идти не может. Оно уже было и в течение года маршрутчики не могут просить о новой цене. Но из-за текущей обстановки перевозчики просят, например, отказаться от современных билетов-чеков. Почему смотрите в сюжете далее.
Вот этот клочок бумаги , что в конце поездки пассажиры обычно выбрасывают, возможно будущий дефицит. Красноярские перевозчики дожидаться пока импортная кассовая лента закончится на складах не стали и просят власти отменить билеты из терминала. Они предлагают высылать тем, кто оплатит проезд картой билет на телефоны, а пассажир с наличкой получит свой по старинке из катушки.
Все свои чаяния в трудный период владельцы маршруток направили по инстанциям («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ). На этот год за ними два серьезных обязательства. Одно перед краевыми властями, другое правило общероссийское. Так с этого года каждый автобус нужно оснастить тахографами-приборами для сбора данных о машине. А они подорожали раз в пять. Перевозчики просят федерацию об отсрочке, иначе не смогут пройти ТО.
У нас в крае перевозчики еще и автобусы должны были обновить почти на треть. И снова просят уже местные власти сжалиться и заморозить обязательство хотя бы на год.
Михаил Омышев, председатель правления Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков:
— Должны были заменить на 15 апреля. А их сейчас невозможно не только приобрести, их даже и в производстве нет. Только через 10-12 месяцев их начнут собирать. Мы кредиты должны сейчас взять, предоплата 100%. Кредиты нам дают под 30%. А в контрактах написано: возможность поставщика уточнить стоимость на момент отгрузки.
Сколько будут стоить большие городские Нефазы, Мазы и Лиазы, если сейчас цена с 8 до 16 миллионов взлетела, вопрос. И хотя пассажиров этого волновать не должно, люди все равно хотят ездить в новых автобусах, власти, возможно и пойдут навстречу бизнесменам. Городские чиновники тоже говорят, основания просить помощи у перевозчиков есть.
Константин Кнапнугель, иректор автотранспортного предприятия:
— Город может помочь в послаблении арендной платы, на которых стоят те же наши станции конечные, за которые мы тоже платим, и содержим.
Все обращения перевозчиков будут рассмотрены в ближайшее время. О чем простые пассажиры пока могут точно не волноваться, так это о цене на билет, она останется прежней как минимум в этом году, даже если придется ездить без бумажного билета.
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…