Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Владельцев частных домов Красноярска спросят на какой способ отопления они хотели бы перейти. Собирать мнения поручат районным администрациям. Пока же в крае на тестовых площадках изучают разные варианты. А бездымным углем, который производят в крае, заинтересовались соседние регионы. Сегодня делегация из Бурятии осмотрела производство и приценивались к этому виду топлива.
Это дыма без огня не бывает, а огонь без дыма — уже реальность. Бурятские энергетики, и чиновники сегодня смотрят как горит, греет, но не дымит новое топливо. Делегация вбирает наш краевой опыт, чтоб решить свои проблемы экологии. А для края — это еще одна возможность разложить по полочкам свои потребности. Ведь нам тоже переходить на более экологичные виды отопления. И единого рецепта как избавить столицу края от выбросов нет.
Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования края
— По городу Красноярску тут многокомплексаная история — это и крупные промышленные предприятия, и объекты энергетики, и транспортная инфраструктура. Сейчас мы сосредоточились на том, что происходит с частным сектором.
В крае разработали этакое отопительного меню. Суть его в том, что частный сектор тоже не пойдет единым путем. Исправлять ситуацию с загрязнением воздуха, в разных районах будут по разному. Где это возможно дома перейдут на более современные котлы, кто -то придет к автономным газовым установкам, в ряде случаев будет возможность подключить людей к центральным сетям, а в ряде придется увести их на электоротопление.
Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края
— Они будут опробованы в пилотном варианте, и в следующем году у нас предполагается из федерации уже существенное увеличение финансирования. Работа нам предстоит, и органам власти, и населению — мы все должны осознать, что тот вклад, который мы вносим в различные сферы деятельности, в том числе и в экологическую обстановку, это тоже продукт нашей деятельности. Мы должны оценить — насколько мы это делаем ответственно.
Иными словами , жителям частного сектора , говорит министр, пора настраиваться на перемены. Сейчас время продумывать для себя наиболее выгодный и удобный вариант перехода на "чистый «способ отопления. Бездымное топливо в этой цепочке вариантов уже прошло проверку в 2019 году в Красноярске, в этом году эксперимент провел Минусинск. Край может наращивать и наращивать производство, ведь судя по результатам испытаний и интересу, например, сегодняшних гостей и спрос на такое топливо будет только расти.
Сергей Степанов, начальник управления инновационных технологий переработки АО «СУЭК-Красноярск»
— Самый важный экологический эффект ради которого сегодня приехали коллеги их Бурятии — это тот углеродный остаток, который мы выводим из котла. Из него уже отогнали всю влагу, все летучие там остался углерод и минеральная часть. После этого мы его брикетируем и получаем аналоги древесного топлива.
Власти же нашего края сейчас решают на что сделать ставки , чтобы лучше всего реализовать эту часть национального проекта «Чистый воздух» в Красноярске. Прорабатываются и варианты субсидирования населения, чтоб смогли заменить печи дома и купить новые установки и котлы. Рассматриваются налоговые послабления для производителей бездымного топлива. И много другое. Итогом всей работы должно стать оздоровление окружающей среды.
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Происшествия
Женщина погибла в горящем цветочном павильоне в центре
Новости
На Троицком кладбище могут снести оградки вокруг захоронений
Новости в заголовках
В «Ергаках» хулиганы-снегоходчики едва не устроили пожар
Новости
Пятиклассник из Красноярска получил подарок от президента России
Новости
Многодетные семьи края могут подтвердить статус через МАХ
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…