На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Белую медведицу с банкой от сгущёнки на языке спасли на Севере края. Животное осмотрели столичные ветеринары, вкололи антибиотики, вертолётом доставили в дикую часть тундры и оставили съедобный сюрприз. Уникальные кадры, как спасали Монеточку — такое имя медведице дал нашедший её местный житель, в репортаже Анастасии Цыгановой.
3 км от аэропорта Диксон. Главврач Московского зоопарка оценивает состояние обезвоженной медведицы, за последние трое суток эта двухлетняя худая самка стала самым популярным животным в России. Спасать её от застрявшей во рту жестянки по поручению Росприроднадзора прилетели столичные спецы.
Краснокнижная бедняга, которую уже окрестили Монеточкой, крепко спит, язык освобождали плоскогубцами, операция не потребовалась. Злополучная банка от сгущенки валяется рядом. Вероятно, животное рылось в мусоре, который оставили вахтовики. Осознавать, что в ЧП виноват исключительно человеческий фактор — особенно горько.
Сейчас вес спасённого зверя не более 90 кг, рассчитать дозу снотворного было непросто, сообщает ветеринар. Но самое страшное позади, пользователи сети и все неравнодушные вздохнули спокойно.
То, что история закончилась хорошо — заслуга многих. Но первыми о помощи для зверя начали молить жители пгт Диксон. Медведица, пошатываясь, вышла к людям.
Снять банку руками не удавалось. Да и реакция зверя на боль могла быть непредсказуемой.
Руководитель Федерального Росприроднадзора Светлана Радионова в телеграм-канале отчитывалась о ходе медвежей спас.операции и заодно пояснила — очистка Арктической зоны тундры от мусора идет шаг за шагом, но это ориентировочно может затянуться 5-6 лет. Спасённая медведица, по прогнозам ветеринаров, должна была отойти от наркоза спустя час-полтора. Но как дальше сложится её судьба загадывать не берутся.
Михаил Альшинецкий, главный ветеринарный врач ГАУ «Московский зоопарк»:
— С дикими животными никаких прогнозов делать нельзя, мы не знаем, что там с ней дальше будет происходить. Визуально она конечно чувствует себя не очень, потому что видимо довольно давно не питалась, плохо охотится, худоватая конечно, но в остальном там все в порядке.
И вот финальные кадры тревожного спасения — Монеточку оставляют в тундре. Рядом кладут 50 кг рыбы. Этого должно хватить, чтобы медведица окрепла и начала охотиться сама.
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…