Первая АЗС в Красноярском крае ввела лимиты на бензин
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
1024 школы по всему краю готовы к началу учебного года. В этом году они примут 365 тысяч учеников, из которых более 39 тысяч первоклассники. Об этом сегодня докладывали губернатору края Александру Уссу на заседании президиума краевого правительства, которое было посвящено готовности школ к новому учебному году.
В Красноярском крае в полную силу идёт строительство двух новых школ. Одна из них в жилом районе «Бугач» и вторая в селе Мокрушинское Казачинского района. Они откроются уже к концу текущего года. Еще два образовательных учреждения появятся в микрорайонах «Солнечный» и «Метростроитель». В ближайшее время начнется строительство еще одной школы в Сосновоборске. Планируется, что они откроют свои двери в 2024 году.
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Это точно не дает нам возможности расслабляться, потому что задача увеличения количества строек и ремонтов школ по-прежнему является актуальной. Мы не знаем, каким будет бюджет через год, но в рамках имеющихся у нас возможностей мы должны по полной этой ситуацией воспользоваться.
Все ученики краевых школ с 1 по 11 класс будут обеспечены бесплатными учебниками по обязательным предметам. На эти нужды краевые власти потратили почти 550 миллионов рублей. Не оставили власти без внимания и транспортную составляющую, особенно, в городах края.
Светлана Маковская, министр образования Красноярского края:
— 727 автобусов с 1 сентября будут подвозить детей к школам. При этом, в этом году приобретено еще 15 автобусов, которые пойдут на замену либо устаревших, либо на разгрузку маршрутов. И мы ожидаем с федерации еще 56-и автобусов.
Также при подготовке к новому учебному году был затронут вопрос бесплатного горячего питания для учеников начальных школ. В этом году им будут обеспечены 154 тысячи учеников. Кроме того, по поручению президента продолжается модернизация школьных столовых — проводятся капитальные ремонты пищеблоков. Один из таких ремонтов завершился в 98-ой школе. Здесь частично поменяли оборудование, а также провели текущий ремонт в столовой.
Денис Аверченко, директор школы № 98:
— На сегодняшний день школа полностью готова к новому учебному году. Прошел капитальный ремонт пищеблока, заменено технологическое оборудование, установлена линия раздачи, она выведена в обеденный зал, чего не было до этого. Заменено холодильное оборудование. Также произошла замена всех раковин и так далее.
Также в этом году уже приобретены и смонтированы девять модульных зданий пищеблоков, укомплектованных технологическим оборудованием, мебелью и инвентарем. Шесть из них появились в Енисейском районе, два — в Тасеевском, еще один — в Краснотуранском. К 1 сентября еще два модульных здания появятся в Емельяновском и Енисейском районах.
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…