Лучшие репродуктологи страны приехали в Центр ЭКО Красноярска
Команду нового центра ЭКО приехали поддержать лучшие репродуктологи страны. Они помогут поставить работу на поток и даже уже…
Что будет с обычными потребителями после повышения ключевой ставки сразу до 12% годовых? Финансисты, депутаты и риелторы ждут серьёзных последствий: кто-то говорит, что обязательно упадёт спрос на вторичное жильё, а кто-то прогнозирует нехватку бюджетных средств в программе льготной ипотеки. Собрали для вас мнения экспертов.
Даже подготовленных экспертов удивила решительность Центробанка — 15-го августа в нашей стране экстренно подняли ключевую ставку, сразу до 12% годовых. Это максимальный показатель с мая прошлого года. Было 8,5%.
Зачем? Из-за ситуации на валютном рынке, отвечают эксперты, цель повышения — наладить валютный баланс, укрепить упавший рубль, обеспечить ценовую стабильность и чтобы инфляция не росла, поясняют в ЦБ.
Как новая ставка отразится на нас? Финансисты говорят, повезёт тем, у кого есть сбережения. Но и остальным унывать не стоит — если полтора года назад изменение ключевой ставки сразу влияло на курс рубля, а значит на цены, и на спрос, то сейчас эффект косвенный. Вообще, чтобы увидеть эффект от роста, нужно подождать, говорят финансисты, изменилась ведь только ключевая ставка, банки ещё не решили — какой рост утверждать у себя.
Недвижимость, ипотеки и кредиты — как тут? Местные юристы уже замечают разрывы сделок. Рост ставок всегда снижает спрос на квадраты, это нормально. А по разным оценкам новые ставки по ипотеке могут составить около 15%.
Кто-то из риелторов ждет, что из-за снижения спроса, цены на вторичке поползут вниз. Кто-то наоборот предвидит взрыв интереса к покупке жилья, ведь по логике потребителя надо успевать завершить сделку по более приятным условиям. Продажа новостроек тоже может буксовать из-за повышенной ставки, ведь многим надо сначала продать жильё на вторичке, чтобы купить новое. А с низким спросом на старые квартиры это будет непросто.
И важно! Рост ставки касается только коммерческих программ банков, к льготной ипотеке это не относится, её контролирует государство. И вот что говорят эксперты:
— Льготные программы будут продолжать нивелировать общий тренд повышения ставок в этом сегменте. В качестве альтернативного повышения и без того заградительных ставок, банки могут просто сократить круг потенциальных заемщиков, оставив для проверенных клиентов относительно приемлемые ценовые условия.
Есть и глобальные риски, финансисты говорят — да, Россия удержит льготную ставку по ипотеке на жилье до 2024 года, но это будут гигантские траты из бюджета, чтобы гасить разницу между льготной ставкой и рыночной. На этот год в бюджете страны на ипотечные программы заложено 200 млрд рублей. И если ставка долго будет высокой — нужно будет искать деньги.
Из общих рисков для нас: скачок ставки повысит потребительские розничные кредиты процента на два. Это могут быть прошлогодние максимумы в 24-26%.
Виновник этой банковской заварухи, павший рубль, не может сейчас подняться сам из-за низкого притока валюты в страну, говорят финансисты. Депутаты Госдумы уверены, решить проблему может ограничения на вывоз капитала, контроль за валютными счетами, а пока низкий рубль тянет за собой рост цен на новые авто.
Что касается старых авто — тут можно расслабиться. Курс рубля на их стоимость сильно не повлияет. Да и хватит с нас пока потрясений.
Команду нового центра ЭКО приехали поддержать лучшие репродуктологи страны. Они помогут поставить работу на поток и даже уже…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…