На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Современную школу на полторы сотни учеников открыли в Манском районе в селе Нарва. Строили её почти два года — учебный процесс на это время перенесли в местный ДК. Пришлось потерпеть, но результата того стоил. Почему эта сельская школа не уступает городским, рассказываем в сюжете.
Первый звонок в новой нарвинской школы ученики встречают в современных классах. Шестиклассницы знакомятся со швейными машинками. В соседнем кабинете их одноклассники рассматривают столярные станки — вот-вот будут учиться работать по дереву.
Этой сельской школе в Манском районе позавидуют городские. В кабинете иностранных языков ученикам теперь выдают наушники для занятий по аудированию. В библиотеке появилось отдельное помещение для хранения книг. Но больше всего дети, кажется, рады просторному спортзалу.
Старая деревянная школа стояла на этом же месте и была в три раза меньше. Директор признается, уходить даже из ветхого здания было волнительно.
Елена Свиридова, директор Нарвинской средней школы им. В.И. Круглова:
— Выходили со слезами, мы думали надолго ушли, но когда видели с какими темпами идет стройка, мы воспряли духом, мы были согласны на любые условия — в клубе так в клубе. У нас восторг. Восторг в том, что она светлая, она воздухом, понимаете, вот насыщена. У меня учители, которые допоздна здесь работали, говорят: когда вечером идешь, Елена Алексеевна, почему-то все углы светятся, они светлые. Говорит, помните, в нашей старой школе что-нибудь скрипит, темно, а здесь вот какой-то свет.
Главное, за время строительства не потеряли ни одного педагога — их 17 в штате. Учеников на сотню больше. Вместить школа в Нарве может 165 воспитанников. На строительство нового просторного здания ушло меньше двух лет.
Светлана Маковская, министр образования Красноярского края:
— Учитывая, что в Красноярском крае очень много сельских поселений, они отдалены друг от друга, то очень важная задача создать абсолютно одинаковые равные условия, качественные, комфортные, современные, для наших ребят, независимо от того, где они проживают. Национальный проект «Образование» является сегодня, пожалуй, самым эффективным механизмом и создания, и восстановления инфраструктуры особенно в сельской местности.
В этом году по нацпроекту «Образование» построены две новые школы — в поселке Тертеж Манского района и в Мотыгино. До 2026 года по краю откроются еще 22 новые школы, а в 16 пройдет капитальный ремонт.
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…