Сильная метель прошлась по Красноярску: когда потепление?
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Единогласно сегодня депутаты Законодательного собрания приняли бюджет региона на 2024 год. В нем предусмотрели, казалось бы, все статьи расходов — образование, ремонт и строительство дорог, качество воздуха. А еще здравоохранение — в наш город приедут новейшие аппараты для диагностики онкозаболеваний. На что еще пустят больше 400 миллиардов рублей в следующем году, выясняла Алена Крашенинникова.
На этих кадрах больше чем 10-летняя история краевого онкодиспансера. Сейчас это больница с передовыми технологиями в лечении рака. В будущем — онкохаб для всего края и соседних регионов. Средства в краевом бюджете на него уже заложены в трехлетний бюджет. Например, на аппарат стоимостью больше 30 миллионов рублей — он определяет тип раковой клетки, сравнивая ее с результатами других исследований. Так врачи смогут подбирать более точное лечение опухоли. Еще 14 миллионов рублей выделили на комплексное геномное прототипирование.
Кроме того, в следующем году на базе краевой больницы запустят эндоскопический центр, там будут проводить биопсии внутренних органов без разрезов. Закупят и новое оборудование для патологоанатомов, которые проверяют эти образцы. Выделили средства на закупку лекарств. Депутаты сегодня единогласно приняли краевой бюджет во втором и окончательном чтении.
Доходы бюджета в окончательной редакции на 2024 год — 379 миллиардов 300 миллионов рублей. Расходы — 437 миллиардов. Эти средства пойдут на все сферы нашей жизни — строительство детсадов и школ, дороги, социальные выплаты и инфраструктуру. В последний момент краевые власти сумели еще добавить средств в бюджет.
Алексей Додатко, председатель Законодательного собрания края:
— Корректировка более пять миллиардов рублей, но эти средства, которые изыскали в том числе в эффективном взаимодействии с федерацией, позволило решить ряд вопросов, которые депутаты ставили в качестве проблемных при рассмотрении бюджета в первом чтении.
Два миллиарда из этих денег направят на здравоохранение, образование и культуру. Еще 2,5 на поддержку экономики, агропромышленный комплекс и строительство дорог.
Владимир Чащин, председатель комитета по бюджету и защите прав граждан Законодательного собрания края:
— На дороги, мы рассмотрели поправки, для города Красноярска 500 миллионов добавляется. 500 миллионов уйдет на дороги в наши муниципальные образования.
Около полумиллиарда рублей выделяется на благоустройство муниципальных образований, модернизацию системы ЖКХ и программу «Чистый воздух». Бюджет депутаты рассматривают сразу с перспективой на трёхлетний период, чтобы край мог развиваться и расти планомерно, а жители видеть изменения.
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…