Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
В Красноярск идет ощутимое потепление. После трехнедельных морозов до −38, горожан ждут почти плюсовые температуры уже на…
Единственное за Уралом отделение детское отделение трансплантации костного мозга открыли в Красноярске. Раньше за такими пересадками больным детям приходилось ездить в Москву или Питер и жить там месяцами, вдали от дома. На экскурсии в новом отделении побывала Алёна Крашенинникова.
Через несколько дней в сосудах появится азот и первые стволовые клетки. Это, можно сказать хранилище золотого фонда, жизненно необходимого лекарства для детей с тяжелыми онкологическими, наследственными заболеваниями, болезнями крови.
Наше детское отделение трансплантации костного мозга — единственное за Уралом. Открыли его на базе центра охраны материнства и детства. Раньше ездить на трансплантацию маленьким пациентам приходилось в Санкт-Петербург и Москву. Это — и проживание и лечение в чужом городе. И опасность для здоровья. Чтобы материал прижился, пациент проходит химию или радиотерапию, которая убивают не только остатки раковых клеток, но и иммунитет. Так будет ниже вероятность отторжения донорского материала.
Татьяна Кадричева, заведующая отделением трансплантации костного мозга Красноярского центра охраны материнства и детства
= У нас ежегодно трансплантируется 13-14 человек в федеральных клиниках — это и период ожидания длительный, и перелеты — это риски.
Теперь же все можно сделать в одном месте. Диана — мама 3-летней малютки, которой делали трансплантацию в Санкт-петербурге. Теперь малышка на иммунотерапии под присмотром красноярских специалистов.
Диана Стайнова, мама пациента
— Комфортные условия — мама с ребенком, условия по санитарным нормам соответствуют.
На период всего лечения пациент находится в специальном боксе — таких в новом отделении 5. В них установлена система вентиляции с многоступенчатой системой очистки воздуха. Все внешние контакты ограничены. У больного есть кнопка вызова на случай необходимости.
Врачи тоже не заходят в палату без надобности. Все манипуляции можно проводить через бесконтактное окно: поменять препарат на капельнице, выставить необходимые значения. Но так, как болеют и маленькие дети — в красноярских палатах есть еще и специальная комната для сопровождающих.
Появился такой проект на средства краевого и федерального бюджетов, а также благотворительных фондов. Все врачи прошли длительное обучение.
Нара Степанян, врач-трансфузиолог отделения детской трансплантации костного мозга НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина
— Персонал полностью обучался на базе федеральных центров России, что говорит о высоком уровне развития и понимании своего дела на достойном уровне.
Сегодня отделение осмотрел губернатор Красноярского края Михаил Котюков
Михаил Котюков,губернатор Красноярского края
— Нам важно иметь высококачественную медицинскую помощь — не нужно летать в другие города, это намного доступнее. С другой стороны — это повышает профессиональное мастерство. В Красноярске есть школа и она будет развиваться и на базе, в том числе этого отделения, будет проходить подготовка будущих специалистов.
С таким отделением в нашем городе помочь получится большему количеству ребятишек с единственным шансом на выздоровление — врачи готовы проводить до 40 трансплантаций в год. На 2024 год уже есть 10 квот на эту процедуру за счет федерального бюджета.
В Красноярск идет ощутимое потепление. После трехнедельных морозов до −38, горожан ждут почти плюсовые температуры уже на…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…