Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Утро в толкучке, на холоде и с опозданием на работу. Жители микрорайона Тихие Зори в очередной раз встали в одну большую…
Дом с системой очистки воды, сад на крыше, и памятник архитектуры прямо во дворе возле детской площадки. Всё это примеры жилья нового поколения из Екатеринбурга. В сегодняшней серии проекта «№ 1» рассказываем о жилых комплексах, которые стали знамениты на всю страну. Узнаем, сколько стоит квадрат такого жилья в столице Урала, и как обстоят дела с сохранением исторических зданий?
Столица Урала встречает нас холодным ветром, поэтому первое впечатление: Екатеринбург — город капюшонов. А ещё замечаем — в столице Урала любят уличные дисплеи с рекламой и граффити. Особенно граффити. Всё-таки столица стрит-арта!
Екатеринбург — четвёртый по численности населения в России, город-завод, город-конструктивизм. Современная архитектура здесь будто имеет биполярное расстройство: много небоскрёбов, тут же ухоженные набережные и плотные лабиринты спальных районов. Город для любого настроения. Прямо как Красноярск.
Но в чём Екатеринбург номер один среди регионов так это в строительстве жилых комплексов «нового поколения». Они не только освежают глаз, но и показывают в каких условиях можно жить в городе-полуторамиллионнике.
Жилой комплекс «Макаровский», построенный на месте мукомольного завода, признан лучшим в России по версии федеральных аналитиков. Подкупила иллюминация фасада по образцу подсветки Версальского дворца в Париже, а еще системы очистки, превращающие воду из-под крана в питьевую, ландшафтное озеленение. Перечислять заслуги не хватит эфира.
Есть комплекс Clever Park — огромный жилой квартал на берегу реки Исеть. В 2017 стал лауреатом международной премии и получил федеральную награду Urban Awards.
А это ЖК «Форум». Компактно вписался и продолжает строиться на одной из центральных улиц. Сразу замечаем, на крышах — сады.
Строить ерунду, особенно в исторической части города, Екатеринбуржцы просто не дают. Вероятно, появления здания аля красноярское кафе «Кантри» жители Екб не допустили бы. На недавнем обсуждении генплана общественники даже делали онлайн-карту, чтобы все могли ознакомиться с будущими проектами застройки.
Есть в Екатеринбурге ещё один жилой комплекс, который у нас вызвал особое уважение. Это ЖК «Мельница». Разработчики проекта построили всю жилую инфраструктуру вокруг достопримечательности — столетней мельницы Борчанинова-Первушина.
Это тематическая фишка, которую могли бы реализовать в Красноярске удалые строители компании «Сибиряк», если бы не снесли цеха комбайнового завода, а оставили хотя бы часть той трудовой истории, обрамив её современными жилыми кварталами. Но зачем возиться с прошлым, когда надо продавать квадраты? Да, на территории нового комплекса компания «Сибиряк» оставила здание казенных винных складов 1890-го года, но конкретно к заводу и духу промышленности отношение это уже не имеет.
Прелесть ЖК «Мельница» в Екатеринбурге в том, что объект культурного наследия перевели в разряд идеи для целого комплекса.
Из самых известных исторических зданий Екатеринбурга сами жители называют фотографический музей-усадьбу Метенкова. И, конечно, культовое место — Дом Севастьянова.
По ощущениям, в вопросах сохранения исторических зданий Екатеринбург не далеко ушел от Красноярска. В столице Урала идёт точечное восстановление памятников, в каких-то зданиях работают бары и даже клубы, где-то открыты музеи, в то время как у нас более комплексно отстроили целый исторический квартал на Горького.
С советского времени в Екатеринбурге уничтожили почти 90 историко-архитектурных памятников, одним из самых резонансных в масштабах страны был снос Дома Ипатьева. Последнее прибежище царской семьи. Впрочем, тема реконструкции — проблема для многих городов страны.
В следующей серии из города Казань Павел Горшанов расскажет о методах благоустройства № 1 — парки, скверы и зеленые зоны, каких пока еще нет в Краноярске. Не пропустите в заключительно серии проекта «№ 1».
Утро в толкучке, на холоде и с опозданием на работу. Жители микрорайона Тихие Зори в очередной раз встали в одну большую…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…