16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Звоните, разберёмся! Пятница, 5 апреля 2019, 0 комментариев

Красноярцы продолжают получать платежки с перерасчетом

В два, три, пять раз больше: платёжки с такими суммами за тепло продолжают получать красноярцы. Десятки возмущённых людей звонят в новости Прима и спрашивают, откуда такие цифры. Всё дело в перерасчёте за отопление, который коммунальщики делают раз в год. Как проверить перерасчёт в нашей рубрике «Звоните, разберемся».

Они вот в таком состоянии находятся. Откуда берут данные наши управляющие компании — неизвестно.

В подвале своего дома Александр уже ориентируется с закрытыми глазами. Бывать там приходится часто.

— Обалдеть. На пять тысяч у человека. Ну с чего вдруг-то? У Ленки тоже на пять тысяч. То есть у нас всех ещё и разные.

Александр: — Они умудряются раскидывать по 900 рублей в месяц, на 12 месяцев. Хорошо, мы согласны платить. А когда они махом выкидывают нам 3-5-6 тысяч рублей, конечно, никто платить не собирается. Потому что не все имеют даже возможность оплатить эти счета.

Юлия живёт на другом конце города, но ситуация у неё не лучше. Прошлым летом управляющая компания затеяла ремонт в подъезде, и затянула его до декабря. Жильцы фактически отапливали улицу.

Юлия
— При этом, весь декабрь мы жили с обогревателями, потому что было очень холодно в квартирах. У нас ещё были огромные платежи за электричество. То есть, мы вдвойне уже заплатили за ремонт, который шёл более полугода.

Разбираться с перерасчётом приходится из-за системы «1/12»: мы платим за тепло равными частями весь год, даже летом. Плата рассчитывается так: на каждую квартиру берутся показания прошлого года, то есть объём потребления коммунальных услуг. В 2018 году платим по данным 2017-го, а в 2019 году — по показаниям 2018-го.

Евгений Жидков, начальник отдела надзора за соблюдением порядка начисления оплаты за ЖКХ Стройнадзора: —  Касаемо того, чтобы провести работу с управляющей организацией в части определения степени её вины, составления административных материалов и передачи их в судебные органы.

Единственный способ уйти от ежегодных пересчётов и потраченных нервов — перейти на оплату тепла по фактическому потреблению, уверены эксперты в сфере ЖКХ. Главный минус такой системы — летом не придётся платить ничего, а зимой счета вырастут. Но будет ли переход на оплату по факту зависит от властей, решение принимать им.

Наши проекты