Платная ординатура?
«Земля наша, а уборка ваша» — вот с такой фразой чиновники пригрозили оштрафовать жителей Железнодорожного района до 4 тысяч рублей, жалуются местные. И всё это из-за хлама возле гаражей. Людей возмущает, что их заставляют убираться на муниципальной земле, но при этом сами чиновники что-то благоустроить явно не спешат. Давид Абаджян выяснял, кому все таки придутся прибраться, рубрика «Звоните, разберёмся».
Похоже на начало какого-то анекдота. Ситуация и правда комичная. Жителям улицы Пионеров пригрозили штрафами до 4 тысяч рублей. Инициатор письма, якобы, администрация Железнодорожного района. Суть претензии — беспорядок возле гаражей.
Евгения Харитоновна
— Ну гаражи-то наши. А возле гаражей у каждого своё. — Это не ваш, это государственная земля. — Я говорю, если земля государственная, то почему государство не смотрит за вот этой дорогой? Что тут не пройти, не проехать. — Будем штрафовать, наказывать. А я говорю, вы только и знаете, чтоб наказывать, а что-то путёвое сделать — нет
Под «путёвым» Евгения Харитоновна имеет в виду хотя бы освещение. Тьма по вечерам на улице царит много лет. Но чиновникам до этого почему-то дела нет, зато есть до мусора.
Сегодняшнему снегопаду жители улицы Пионеров и рады. Говорят, под осадками хоть чуть-чуть спрятался весь местный беспорядок. Но когда всё растает, люди переживают, что их будут опять пугать штрафами. Накажут ли местных рублем, спрашиваем у администрации Железнодорожного района. Там вообще заявляют, что никаких объявлений не размещали.
Людмила Савчак, пресс-секретарь администрации Железнодорожного района:
— Мы сделали предположение, что это мог быть либо председатель гаражного кооператива, либо управляющая компания, которая обслуживает данный участок и в рамках подготовки к субботнику возможно просто с целью оповещения они данные объявления разместили на гаражах.
И если лже-чиновников найдут, то вызовут на ковёр. Но при этом владельцы гаражей или арендаторы всё-таки могут нарваться на штраф по краевому закону о нарушении правил благоустройства. Поэтому по нему убраться всё-таки придётся. И касается это всех владельцев гаражей в Красноярске. Однако чиновники уверяют, к людям они будут лояльны, выпишут административные протоколы только после полного игнорирования со стороны жителей. И ещё одна новость от властей, свет на улице Пионеров может скоро появиться. Нужно коллективное обращение от жильцов.
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от разбитых…
Дороги и автомобили
Мотополицейский разбился в центре Красноярска
Общество
Умерла мама Дмитрия Хворостовского
Общество
Красноярцы просят продлить автобусный маршрут до лагерей в районе Базаихи
Дежурная группа
«Дежурная группа»: красноярцы встали в двухдневные очереди в ГАИ
Новости в заголовках
Медведь вышел на трассу энудристов в окрестностях Дивногорска
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…
Дежурная группа
На Профсоюзов провалился асфальт из-за коммунальной аварии. На Комсомольском теплоэнергетики перерыли сквер. А в УЗС…
Дежурная группа
Огромный провал перегородил выезд из дворов жителям Светлогорского переулка, подземный переход на…