16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Понедельник, 6 октября 2014, 1 комментарий

Путешествие Седова приобретает скандальный характер

Путешествие Седова приобретает скандальный характер
16+

Похоже, путешествие любимца красноярцев белого медведя приобретает скандальный характер. Напомним, в августе прошлого года Седова из Роева ручья передали в зоопарк Старого Оскола для создания пары, с медведицей Лапой они должны были дать потомство. Однако, на днях стало известно, парочка на курорте в Геленджике. Мало того, руководство красноярского парка флоры и фауны, как само уверяет, не в курсе. Наш корреспондент Андрей Данилин сегодня выяснял: как так, ведь медведь не просто питомец, а муниципальное имущество. И вот этой собственностью распоряжаются кому как заблагорассудится.

Теперь о судьбе командора можно сказать: куда нелегкая занесет. Судя по заявлениям руководства Роева ручья, они сами не ведают, где он был вчера и где окажется завтра. Вот, например, что сказал Андрей Горбань, генеральный директор нашего зоопарка в эфире «Авторитетного радио» почти месяц назад, на вопрос, где Седов: «Он в городе Новый Оскол. Сейчас у него там с подругой все нормально. Пополнение в семействе пока не ожидается».

А по нашей информации, в Новом Осколе — единственное предприятие, связанное с живностью — это птицефабрика. Седова же в августе прошлого года увезли к невесте Лапе в Старый Оскол. Странная оговорочка для руководителя. Еще в одной странности директор Роева ручья признался сам: уже полгода как парочка нежится в Геленджике. А в парке флоры и фауны об этом ни сном, ни духом. Якобы сами на днях узнали. Руководство старооскольского зоопарка объясняет: как-то вдруг у них не оказалось условий для содержания двух белых медведей. И они подобрали им временное жильё. Хотя переезд нашего белого медведя на юг в зоопарке Старого Оскола комментируют очень запутанно. Вроде и не самоволка, но и как-то не сильно нас спрашивали, как распорядится пусть и живностью, но всё же собственностью города Красноярска.

В Старом Осколе уверяют: все отношения по Седову прописаны в договоре между двумя зоопарками, в том числе и кто им распоряжается в ближайшие три года и на каких условиях. Но нам этот документ руководство не дало.

Напомним, что в двухтысячных Роеву Ручью медвежонком Седова подарил Красноярску и красноярцам тогда еще губернатор Хлопонин. Белый медведь стал звездой Роева ручья и любимцем красноярцев. И не исключено, что и сейчас к медведю есть коммерческий интерес. Так сказать, на него публика идет. В эфире Авторитетного радио Андрей Горбань утверждал, что командировка Седова бесплатна, по обмену между зоопарками. Но не исключено, что на нем зарабатывают отдельные персоны. При таком раскладе о потомстве Седова, это главная цель его гастролей, в красноярском зоопарке могут узнать случайно и через пару лет. Странно, что пока никто из надзорных органов не заинтересовался таким распоряжении городским имуществом, командором Седовым.

И вот только мы получили комментарий директора Роева ручья. Фактически Андрей Горбань всю вину за самовольный переезд Седова возложил на руководство старооскольского зоопарка. Хотя признал, они тоже не очень пристально следили за судьбой медведя. Контроль, по словам Горбаня, шел в формате телефонных звонков. Но по мнению директора Роева ручья, это коллеги из Старого Оскола нарушили договор, хотя в нем и не было четко прописано о возможных переездах Седова. Это Горбань назвал невообразимым условием.

Андрей Горбань, генеральный директор «Роева ручья»: «Судиться не с кем и не о чем, они же не брали на себя чётко прописанных обязательств не передавать никуда медведя, просто там были невообразимы услуовия, а в договоре прописано, что Седов должен находиться в старооскольком зоопарке, но ущербы никакие не нанесены нам».

В Сафари-парке, это Геленджик, нам заявили, что до 2016-го красноярский медведь будет находится только там и нигде в другом месте.

Наши проекты