16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 8 декабря 2014, 0 комментариев

На Красноярской ГЭС завершен ремонт всех гидрогенераторов

На Красноярской ГЭС завершен ремонт всех гидрогенераторов
16+

20 лет, более 8 миллиардов рублей и 700 вагонов оборудования ушло на реконструкцию Красноярской ГЭС. Там полностью заменены все гидрогенераторы. Специалисты заверяют, что новые системы безопасности и контроля теперь будут ремонтировать разве что их правнуки.

Таким машинный зал Красноярской ГЭС журналисты ещё не видели. Последние 20 лет 12 гидрогенераторов, по очереди, находились в разобранном виде. Теперь их реконструкция позади. Сейчас ГЭС способна выдавать мощность в 6 тысяч мегаватт, этого достаточно, чтобы обеспечить энергией половину всего Красноярского края. До реконструкции на гидроэлектростанции происходило по 20-30 сбоев в год. Теперь их может быть, по словам специалистов, максимум 2-3, благодаря разработанной системе надёжности и контроля.

Программа развития Красноярской ГЭС аналогов в российской гидроэнергетике не имеет. Поэтому все итоги реконструкции обсуждают на специальной конференции с лучшими инженерами страны.

Игорь Макаров, директор по сервису ОАО «Силовые машины»: «Все внедрённые здесь новшества были использованы при создании генераторов для Саяно-Шушенской ГЭС, ГЭС в Египте Асуан, это Джердап в Сербии, так же в латинской Америке — работают подобные гидрогенераторы.

За 20 лет реконструкции Красноярская ГЭС не останавливала свою работу ни на минуту. Мало того, после трагедии, произошедшей на СШГЭС, наша электростанция смогла взять на себя энергетическую нагрузку.

Все работы проводились за счёт собственных средств группы компаний «ЕвроСибЭнерго», куда входит и Красноярская ГЭС . Эксперты говорят, что после реконструкции гидрогенераторы Красноярской ГЭС могут прослужить уже не 20, а 40 лет.

Наши проекты