16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 12 декабря 2014, 2 комментария

В истории с заводом ферросплавов поставлена точка

В истории с заводом ферросплавов поставлена точка
16+

Красноярцы уже обсуждают новость об окончательной победе над «яд-заводом». В Интернете прямо поток мнений, например, Сергей Мосман пишет: «Теперь какой- то другой город ждут долгие нападки со стороны инициаторов размещения завода, интересно какой?» Мы сегодня связались с представителями «Чек-Су», они по телефону нам сообщили, что это для нас точка в ферросплавном вопросе, они еще не сдаются. О своих дальнейших действиях бизнесмены не сообщили. Но насколько нам известно, на место, где собирались строить марганцевый завод, а это бывшие помещения Крастяжмаша, у краевых властей уже есть планы. Это как один из возможных вариантов для переноса нефтебазы. Страсти, кажется, улеглись, а наши корреспонденты вспомнили самые яркие моменты и заявления по ферросплавному вопросу.

13 октября 2011 года
Красноярцы массово поднялись на борьбу с ферросплавным строительством в октябре 2011 года. Автопробег из двух тысяч машин финишировал у проходной бывшего Крастяжмаша, водители несколько часов сигналили в знак протеста.

31 октября 2011 года
Следующий митинг против «яд-завода» случился через несколько дней и собрал уже 5 тысяч возмущенных красноярцев. Ничего подобного в городе не происходило, пожалуй, с середины 90-х.

15 ноября 2011 года
В ноябре 2011 года активисты поселились в палатках у предполагаемой площадки ферросплавного, чтобы контролировать, что там не ведется строительство. Инициативная группа за месяц собрала 56 тысяч подписей против «яд-завода» в Красноярске.

17 января 2012 года
В январе 2012 года губернатор Лев Кузнецов сделал громкое заявление: завода точно не будет. Он расторг соглашение с инвестором — компанией «Чек-Су», которое подписал его предшественник, Александр Хлопонин. Но так просто сдаваться столичные бизнесмены, которые вбухали в проект марганцевого завода 7 миллиардов, не собирались. Начались многочисленные суды. Депутаты Заксобрания принимают закон, что строительство опасных предприятий должны быть согласованы с жителями края.

22 июня 2012 года
Летом 2012 года проходят публичные слушания. 90% пришедших горожан проголосуют против строительства. Но «Чек-Су» продолжает судиться.

2 сентября 2013 года
В сентябре 2013 года, во время визита Владимира Путина в Красноярске, президент заявил: строительство ферросплавного завода в крае неприемлемо. Тем временем, шел уже 11-й судебный процесс по «яд-заводу». За пару лет различные суды рассмотрели три десятка дел о «яд-заводе».

Наши проекты