16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Вторник, 24 февраля 2015, 0 комментариев

Подпорная стена на Воронова может рухнуть в любой момент

Подпорная стена на Воронова может рухнуть в любой момент
16+

Подпорная стена на Воронова, это в Зеленой роще, может вот-вот рухнуть, — так заявляют представители ТСЖ. Собственники говорят: стену специальная комиссия осмотрела еще два года назад, но ремонта до сих пор нет. Более того, по словам жильцов, чиновники якобы объявили людям, что им придется проводить исследовательские работы стены за свой счет, а сумма доходит до нескольких сотен тысяч рублей. Как теперь быть жильцам и что там с другими подпорными стенами?

За эту стену на Воронова Дмитрий Аббасов — инженер ТСЖ — переживает как за своих детей. Говорит: только за последний год несколько плит отошли на пару сантиметров. А пошла трещинами конструкция еще три года назад. Перед стеной ежедневно проходят десятки людей — тут детская площадка, парковка, поликлиника.

То, что стена находится в аварийном состоянии — достаточно посмотреть на железный забор. Из-за того, что плиты постоянно съезжают, ограждение вырывает с корнем.

В 2013 году специальная комиссия из департамента горхозяйства, администрации Советского района, ГО И ЧС признала стену аварийной. И на этом все закончилось — говорит Дмитрий Аббасов. После департамент городского хозяйства велел ТСЖ самим провести исследовательские работы. И, якобы, чем быстрее они это сделают, тем раньше начнется ремонт стены.

В администрации Советского района говорят: жилищники неправильно все поняли. Проводить исследовательские работы за свой счет жильцы не обязаны.

Ольга Сергеева, пресс-секретарь администрации Советского района: «Тем не менее, заставить товарищество собственников жилья мы не можем. Вопрос на контроле».

В департаменте городского хозяйства сегодня объяснили: в случае со стеной на Воронова все работы на себя возьмет Горпроект. До 10 марта — пообещали в департаменте — обследование завершится. А потом уже, скорее всего, за счет городского бюджета будет отремонтирована и сама стена. К слову, за прошлый год, когда после трагедии на Свободном, за подпорные стены чиновники взялись основательно — были отреставрированы больше 20 подпорных стенок. И готовы проектные работы для дальнейшего ремонта еще 23 объектов. В 2015 году, — заявили в департаменте городского хозяйства, они продолжат составлять список потенциально опасных стен. И большинство их них будет ремонтироваться за бюджетные деньги.

Наши проекты