16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Общество Вторник, 24 февраля 2015, 6 комментариев

В детских садах Красноярска не хватает воспитанников

В детских садах Красноярска не хватает воспитанников
16+

В новых детсадах, которые открылись на прошлой неделе, почти нет детей. Всего по 15-20 воспитанников. В управлении образования сегодня даже пожаловались: родители не торопятся не то что детей приводить, даже документы не несут. Гульназ Галлямову эта новость сильно удивила — при такой очереди в садики тянуть как-то странно. Тем более, что у направления в сад есть срок годности.

В новом детском саду, что на Кутузова, детей встречают как редких гостей. Садик открыт вторую неделю, а в полную силу заработать не может: воспитанников сегодня всего 22. При укомплектованности в 190 мест. Воспитатели грешат на вирусы гриппа и ОРЗ, гуляющие по городу.

Между тем, в управлении образования говорят: такое странное поведение родителей они с недоумением наблюдают каждый раз, когда сдаются новые садики. Красноярцы жалуются на отсутствие мест, а как получат заветное направление, неизвестно почему тянут. Но в этом году, говорят специалисты управления, родители как-то особенно медлительны.

Сад на Тимошенкова, в котором были проблемы с подключением холодной воды, тоже заработал. Но сегодня и здесь было всего 20 детей, и то до обеда, так как также проходит период адаптации. Еще 40 заявлений от родителей, по словам заведующей, лежат не ее столе. Но даже если их посчитать, все равно это только треть от общего числа детей, которые должны ходить в садик.

Открывшиеся 4 садика готовы принять 660 воспитанников, а в их сегодня ходят всего около полусотни. При том, что укомплектовали сады еще в декабре, говорят в управлении образования. Там сегодня напомнили родителям: направление в сад имеет срок годности — 30 дней.

Алексей Храмцов, руководитель главного управления образования: «Если получено направление родителями, и они не заявляются, конечно, мы будем направления отдавать другим. Поэтому попрошу поторопиться родителей и заявиться в свои детские сады».

Если ребенок болеет или семья уезжает в запланированный отпуск, родители должны прийти в сад и написать заявление на имя заведующей, чтобы сохранить место. Иначе придется снова встать в очередь, на ту же позицию.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты