16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Среда, 13 мая 2015, 0 комментариев

На Вавилова вместо детской площадки хотят поставить газгольдер

На Вавилова вместо детской площадки хотят поставить газгольдер
16+

Газовая колонка вместо детской площадки. Против такой перспективы уже месяц бьются жители одного из дворов на Вавилова. А сегодня они устроили дворовый бунт. Давид Абаджян разобрался, кто притесняет людей и действительно ли тут речь идет о притеснении.

Двор на Вавилова, 35, как горячая точка. Жители встали стеной против установки газгольдера, газовой колонки, на детской площадке.

На все доводы людей чиновники отвечают своими аргументами. Газгольдер, по их словам, мешает строительству дороги, ведущей к новому стадиону и новостройкам. Вот колонку переносят во двор. К тому же территория, на которой она расположена сейчас, не относится к общедомовой.

Жители дома говорят, его размеры 6 на 6 метров. Не знаем, насколько верны их расчеты, но не согласиться с жителями в одном нельзя. После установки газовых колонок, в и без того скромном дворе станет намного теснее.

Оборону по колонке держат уже месяц. С апреля обращаются в мэрию, прокуратуру. Стоят на своём: что после переноса колонки, им станет только хуже. Под прицелом телекамеры, похоже, удается найти компромисс с застройщиком высоток.

Сергей Касторных, представитель компании «Сиблидер»: «Мы построим новую детскую площадку, сделаем озеленение, построим полностью двор. Если город убирает эту газгольдерную, то мы делаем двор без нее. Если ей быть, то мы сделаем то, о чем договорились с учетом газгольдера».

Но жители, похоже, в слова не верят, завтра, говорят, снова соберутся, чтобы составить соглашение со строителями и властями на бумаге.

Наши проекты