16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 5 июня 2015, 1 комментарий

Директора школы №81 приговорили к трем годам тюремного срока

Директора школы №81 приговорили к трем годам тюремного срока
16+

Директора 81-ой школы суд Кировского района приговорил к реальному сроку. И это, пожалуй, беспрецедентный случай для Красноярска. Педагог зарабатывала на мертвых душах. В общей сложности руководитель разбогатела незаконно на 8,5 миллионов рублей.

На кадрах оперативного видео на директора 81-ой школы Татьяну Конягину приставы надевают наручники прямо в зале суда. Женщина, говорят в прокуратуре Кировского района, даже не взяла с собой никаких вещей, явно не была готова к такому исходу. По материалам дела, Конягина за 5 лет устроила в школу 14 «мертвых душ», преимущественно своих родных и близких, на должности психолога и учителей, а также обслуживающего персонала. Сама Конягина вину не признает, и заявляет, что полученные деньги тратила исключительно на нужды учебного заведения. Хотя по итогам проверки прокуратуры, выяснилось: все закупки и ремонт в 81-ой школе проводились на казенные средства.

Ольга Шадрина, помощник прокурора Кировского района: «Весь объем полученной зарплаты расходовался по личным целям, вопреки интересам школы. В связи с этим суд приговорил директорам к 3 годам колонии общего режима».

В прокуратуре говорят: школ и садиков с «мертвыми душами» в Красноярске полно, просто выявить мошенничество не всегда удается. Вычислить, например, 81-ю школу у оперативников получилось только благодаря тому, что фиктивное трудоустройство происходило именно на должностях учителей. Проверить педагога — посещает ли он школу, гораздо проще, чем, например, уборщицу.

Наши проекты