16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 9 июня 2015, 0 комментариев

На покупку аэропорта «Емельяново» претендуют три крупных фирмы

На покупку аэропорта «Емельяново» претендуют три крупных фирмы
16+

Трое на одного. На покупку аэропорта «Емельяново» претендуют Красноярская ГЭС, «Емельяново-Инвест» и «Аквамарин». Контрольный пакет акций будет продан 19 июня. А мы посмотрели, в чьи руки может попасть один из 12 крупнейших аэропортов страны.

По сути, на покупку заявились структуры бизнесменов Виктора Вексельберга, Романа Троценко и Олега Дерипаски.
Компания «Аквамарин», как выяснили наши коллеги из РБК, связана с владельцем аэропортового холдинга «Новапорт» Романом Троценко. Вексельберг зашел на торги через фирму «Емельяново-инвест», кстати, олигарх, владеющий еще тремя аэропортами в Екатеринбурге, заручился разрешением антимонопольщиков на покупку порта, хотя особых преимуществ эта и не дает. По мнению экспертов газеты «Коммерсант», серьезным соперником аэропортовых холдингов может стать энергокомпания Дерипаски. Его «Базэл» в феврале стал одним из владельцев владивостокского аэропорта, обойдя на торгах всё тех же Вексельберга и Троценко.
Заметим, что край для инвесторов «Емельяново» выставил очень жесткие условия: участники вносят задаток в 1 миллиард рублей, минимальная цена контрольного пакета — 2 миллиарда, а в модернизацию инвестор должен вложить 8 миллиардов. Ждем, кому достанется.

Наши проекты