16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Четверг, 25 июня 2015, 0 комментариев

Нейрохирурги провели уникальную операцию

Нейрохирурги провели уникальную операцию
16+

Как проникнуть в мозг почти без разрезов — теперь знают красноярские нейрохирурги. Сегодня в Сибирском клиническом центре прошла уникальная операция на сосудах головного мозга. При этом врачи провели ее не открытым методом, а так называемым эндоваскулярным — через сосуд.

Этот метод позволяет как бы «отключить» пораженный сосуд и таким образом предотвратить кровоизлияние. Медики отмечают: сосудистые патологии головного мозга — одна из главных причин смертности в России, в других странах они тоже на лидирующих позициях. Мастер-класс для красноярских врачей сегодня провел специалист из Москвы. За два дня он планирует выполнить пять операций. А уже потом наши хирурги будут это делать сами, за год наши специалисты с привлечением консультантов из других российских клиник проведут почти 230 подобных операций.

Андрей Дрянных, заместитель главного врача по хирургии СКЦ ФМБА России: «Помощь эта дорогостоящая, тариф около 700 тысяч на одного пациента. Но все это будет для жителей Красноярского края бесплатно, в рамках оказания помощи из федерального бюджета».

Наши проекты