16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 26 июня 2015, 0 комментариев

С приветом из Красноярска: подборка городской сувенирки

С приветом из Красноярска: подборка городской сувенирки
16+

Долой банальные магниты и фальшивые десятки с изображением Красноярска. Изобретательные горожане придумали оригинальные городские сувениры.

«Сделано в Сибири» — главный принцип работы в этой компании. Два года назад архитектор Артем и разнорабочий Федор решили заявить всему миру о себе и о Красноярске. Теперь под собственной маркой из сибирских пород дерева они выпускают очки, блокноты, флешки, даже светильники. Новаторские сувениры, рассказывают мастера, уже распробовали и в Москве, и Питере, и даже Магадане.

Федор Смирнов, один из основателей компании «Brevno»: «Мы этого добивались — люди смотрят на эти матрешки, и им уже не надо, и хотелось что-то новое, современное, но чтобы не на полке лежало, а можно было использовать для себя».

С попыток изменить устоявшиеся стереотипы о Сибири и начинаются такие проекты. Автор паблика о путешествиях Диана Шаталова давно перестала дарить иногородним друзьям мешочки с орехами и магниты с видами Енисея, она создала настольную игру «Открой Сибирь». Играть в нее могут даже дети трех лет, а партия длится от нескольких минут до получаса. После пары партий даже иностранец запомнит, что Минусинск славится своими помидорами, в Новосибирске есть технопарк, а Томск известен деревянным зодчеством.

Диана Шаталова, автор паблика о путешествиях KJA: «На самом деле мы много узнали о Сибири за это время. Мы решили, что это будут и ассоциации, административные центры, но потом подумали, что нужно добавить и туристические места. Потом взяли ассоциации, потому что спроси человека, что такое Сибирь — это медведи, это холод».

Новый подход в создании сувениров из Красноярска и Сибири находит отклик, рассказывает Екатерина Печенова. Когда супруг предложил ей поучаствовать в своем бизнесе по продаже сибирского варенья, ягод и чая она решила добавить собственную фишку. И каждый пакет теперь оформляет вручную. Накануне больших праздников, когда счет идет на десятки, приходится особенно туго, смеется девушка.

Екатерина Печёнова, создатель сувенирной продукции: «Я много раз хотела это закрыть и постоянно какой-то знак — то отзыв хороший, или близкий друг скажет спасибо, и понимаю: ладно, будем оставлять. И понимаешь, что это нравится упаковывать, делать. Для меня это творчество».

И чем больше будет становится таких оригинальных проектов, тем меньше будет оставаться людей, которые считают, что наш регион — это место, где живут исключительно медведи, которые играют на балалайке в сорокоградусный мороз.

Наши проекты