16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Среда, 22 июля 2015, 0 комментариев

Власти обеспечат школьников бесплатными учебниками

Власти обеспечат школьников бесплатными учебниками
16+

В этом году учебников должно хватить на всех, — заявляют краевые власти. Они заказали полмиллиона книг для школьников. Дария Сенникова побывала на книжном складе вместе с чиновниками министерства образования — и расскажет, как быть, если кого-то в школе учебниками обделят.

Горы новых учебников на складе — лишь треть от всех, что получат ученики школ края в этом году. До 1-го сентября, говорят специалисты Министерства образования, в Красноярск поступят в общей сложности более полумиллиона экземпляров от одиннадцати издательств. На покупку книг для школьников потрачено больше 200 миллионов рублей из краевого бюджета. В министерстве говорят, что учли заявки от каждого учебного заведения. Так что новые книги получат все учащиеся с 1-го по 11-й классы.

Чиновники говорят: заказали учебники только по базовым предметам, например, по физике, химии, или литературе.

Специалисты поясняют: обязательно обеспечат всех школьников базовыми учебниками. А вот пособиями для предметов сверх утвержденной программы родителям придется обзаводиться самостоятельно.

Часть книг со склада уже отправилась в Норильск, Таймыр, Дивногорск. Сегодня, говорят в минобре, машины с книгами едут в Емельяново и Канск. Красноярские школы тоже получили свою долю.

В Министерстве образования заявляют: такого, чтобы кому-то не достался бесплатный учебник — быть не должно. И просят родителей, если кого вдруг обделят, обращаться в районную администрацию. Там должны разобраться. Ну и если в школе требуют деньги на покупку книг — звоните, либо на горячую линию Министерства по телефону 221-54-64, либо в районную администрацию.

Наши проекты