Следователи Березовского района ищут предполагаемого педофила
Следователи Берёзовского района ищут предполагаемого педофила: худой мужчина, на вид 18–25 лет, мог совершить…
Яблоко с красноярского рынка не просто червивое, в нем опасный вредитель, говорят специалисты Роспотребнадзора. Это восточная плодожорка. Прибыла она к нам из южных стран с фруктами, это выяснили в лаборатории. Поэтому еще неделю назад Россельхознадзор разослал приказ по плодово-овощным рынкам — «Южный», «Енисейский привоз» и «Луч-2002» — встать на карантин.
Штраф юридическому лицу смешной — 7 тысяч рублей и предписание — уничтожить вредителя. Срок определен до 10 августа.
Мы побывали на всех плодово-овощных базах, где приказом Россельхознадзора объявлен карантин. По нему все продавцы должны регулярно осматривать фрукты и коробки, в которых они хранятся. Но, как показал наш эксперимент, продавцы не знают ни о существовании в принципе такого вредителя, ни о наличии карантина на их территории.
Для человека фрукты с плодожоркой неопасны. Но если гостья расплодиться в садах-огородах красноярцев, хозяева могут остаться без урожая плодово-ягодных культур. Агрономы уже обнаружили следы восточной плодожорки в нескольких садовых обществах Ветлужанки, Студгородка и Солонцов.
По сути, под угрозой все сельское хозяйство края. Год-два, по словам агрономов, и возможно в Красноярске повторится Краснодарская эпидемия восточной плодожорки 2014-го, тогда садоводы потеряли 90% урожая.
Следователи Берёзовского района ищут предполагаемого педофила: худой мужчина, на вид 18–25 лет, мог совершить…
Погода
Спасатели предупредили о подтоплениях жителей края
Коммунальные
Жители улицы Борисевича уже два месяца живут без крыши
Новости
Природный парк «Ергаки» закрыли для туристов из-за медведей
Новости
Следы медведя замечены в красноярской «Гремячей гриве»
Новости
Алкомаркет «Русский Разгуляйка» снова обманул сотрудника
Дежурная группа
Дорога на улице Богдана Хмельницкого претендует на звание худшей в городе. На Октябрьском мосту перекрыли две полосы…
Цифра дня
Россия начала импортировать топливо, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом сообщил вице‑премьер…
Дежурная группа
На Предмостной из-за благоустройства исчезают парковки. На Елены Стасовой важная дорога пошла волнами. А возле ТЮЗа…
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…
Дежурная группа
Рабочие на Матросова укладывают свежий асфальт в дождь, в Николаевке кипят коммунальные страсти из‑за водопроводной…
Дежурная группа
По проспекту Мира прогулялся двойник Андрея Поздеева. В филармонии отметили День воздушного флота. А на Светлогорском…
Дежурная группа
На Предмостной начали демонтировать ряд павильонов, на улице Калинина подвалы дома затопило до середины дверей, а на…