16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 28 августа 2015, 0 комментариев

Красноярцы могут пожаловаться на точки, торгующие «санкционкой»

Красноярцы могут пожаловаться на точки, торгующие «санкционкой»
16+

Красноярцев призывают в прямом смысле сдавать торговые точки, где по их мнению, продается санкционка — запрещенные сыры, рыба, фрукты. Горячие линии открыл и Роспотребнадзор, и транспортная прокуратура. Андрей Данилин сегодня выяснял: а что будет с красноярцами, которые попадутся с «санкционкой»?

Голландских, итальянских сыров теперь днем с огнем не сыщешь. Одни отечественные и белорусские заменители. В открытой торговле санкционные деликатесы теперь редкий вид. Красноярцы в Интернете, как в тяжелые советские времена, делятся точками, где еще можно купить «запрещенку». Санкционная волна докатилась и до Красноярска. 1 тонна 300 килограммов сыров и рыбы уже уничтожена бульдозером. И это только начало. Транспортная прокуратура сегодня официально заявила: у них начинают работу мобильные группы, которые будут выискивать на прилавках «запрещенку» и расправляться с ней только тяжелой техникой.

К слову, купить «запрещенку» вполне законно красноярцы еще могут. Товары, привезенные в Красноярск до начала санкций, под уничтожение не попадают.

Сергей Новиков, исполнительный директор ассоциации предпринимателей розничной торговли: «Есть товары с длительными сроками годности, точно совершенно — хамон, сыры, привезенные из Европы.

А Роспотребнадзор и транспортная прокуратура уже открыли горячие линии, и призывают красноярцев сдавать торговые точки, где продается свежая «запрещенка». В ведомстве говорят: звонки уже поступают.

Кстати, самим красноярцам за покупку санкционных товаров ничего не будет. Туристы, например, смогут по-прежнему привозить «запрещенку» из других стран. Правда, в ограниченных количествах — до 5 килограммов.

Наши проекты