16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Среда, 2 сентября 2015, 0 комментариев

Родителям приходится платить за субсидируемые частные детсады

Родителям приходится платить за субсидируемые частные детсады
16+

Почти 10 тысяч — столько теперь предлагают родителям платить за частные детсады, те самые, которые субсидируются из городского бюджета. И задумывались, как сопоставимые по цене с муниципальными. Андрей Данилин выяснял у предпринимателей, и чиновников — что же так резко изменилось и нужна ли вообще родителям такая программа.

Прайс почти на 10 тысяч рублей выкатили родителям в одном из частных детских садов. Хотя люди рассчитывали, что будут платить лишь 1200, потому что это хоть и частный детсад, но он получает субсидии из городского бюджета. А тут смотрите: лепить из пластилина — 300 рублей, анлийский учить — 1200, рисование — 600. И вроде никто не обязывает плалить, но дети тех, кто не платит — могут просто сидеть на лавочке.

Вот родители и задаются вопросом: неужели это и есть хваленая городская программа? Ведь всего-то два года назад, когда власти заявили, что с помощью субсидирования частников будут сокращать очередь в детские сады, цены назывались совсем другие.

А сегодня — уже другая схема. За каждого ребенка, который выходит из общей очереди и идет в частный детсад — владелец садика получает до 9 тысяч рублей в месяц. Но в эту стоимость входят только присмотр за ребенком, игры и питание. Все остальное — говорят в Управлении образования — за счет родителей. 1200 они платят железно, как и в муниципальном детсаду. А дополнительные занятия — уже по прайсу.

Светлана Братусь, главный специалист главного Управления образования: «Индивидуальный предприниматель вправе оказывать дополнительные услуги, ценнообразование определяет сам. Мы не вправе вмешиваться, но всегда напоминаем родителям, на что они могут подписать договор».

Инга — владелица частных садов с самого начала участвует в программе субсидирования и говорит: у проекта сразу начались проблемы, долго не могли набрать детей.

Тем не менее, в Управлении образования в этом году и решили, что попадать в частные сады по субсидиям дети будут теперь не в порядке очереди, а по заявлениям от родителей. Надеются, что так желающих будет больше. Но вот только поведут ли туда родители детей, если по стоимости субсидированный частный сад немногим отличается от обычного дорогого частного. И получается, схема городских чиновников, которая должна была значительно сократить очередь в детские сады, полноценно не заработала.

Наши проекты