16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 9 сентября 2015, 0 комментариев

С дома на Бограда начнется Исторический квартал

С дома на Бограда начнется Исторический квартал
16+

С полуразрушенного здания в центре города, на улице Бограда, и начнется Исторический квартал, проект, о котором разговоры власти ведут уже несколько лет. В середине ноября дом пустят с молотка, затем отреставрируют.

По задумке архитекторов — десять исторических зданий в центре города, на улицах Бограда, Горького и Декабристов — должны быть полностью отреставрированы, в духе 19 века, там заработают кафе, музеи и ремесленные мастерские. Из бюджета на амбициозный проект не должно пойти ни копейки, восстанавливать здания власти предлагают предпринимателям. Для этого их вместе с землей бизнесменам продадут. Минимальная стартовая цена за здание — 2 миллиона рублей, максимальная — более 15. Убеждать красноярских предпринимателей купить полуразвалившиеся исторические здания, вложить деньги в их реконструкцию, и не устраивать там офисы — будет специально учрежденное публичное акционерное общество.

Константин Сенченко, председатель совета директоров АО «Исторический квартал»: «В городе есть меценаты, благотворители, и это не совсем коммерческий объект, и на те 7-10 объектов мы найдем людей, которые готовы сделать городу подарок, сделать город краше».

Наши проекты