16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 27 октября 2015, 0 комментариев

Красноярские наркодилеры осваивают Интернет

Красноярские наркодилеры осваивают Интернет
16+

А красноярские наркодилеры освоили новые схемы распространения наркотиков. Вместо телефонов на стенах теперь они пишут названия сайтов, где любой желающий может оставить заказ на покупку запрещенных веществ. Только за последнюю неделю мы получили десятки звонков от возмущенных красноярцев. Люди не понимают, почему площадки с пропагандой наркотиков работают в открытую. Владимир Аракелов решил сам проверить — насколько реально рядовому красноярцу закрыть сайт с запрещенной информацией.

Своих посетителей сайт встречает собственной радиостанцией и подборкой новостей, в которой преобладают события, связанные с производством и употреблением наркотиков. А огромный форум посвящен одному — продаже запрещенных веществ. Причем, по всей стране. Сибири тут выделен отдельный раздел, в котором около сотни тем, в десятках из которых мелькает и нащ город. В каждой подробно расписаны вещества и цены на них.

При этом, забрести на сайт свободно может случайный пользователь Сети, в том числе и ребенок. Форум по продаже наркотиков открыт для посещения и не блокируется никаким силомым ведомством. Хотя, если судить по статистике сайта antizapret.info, Федеральная служба по контролю за наркотиками — один из самых активных запретителей в Интернете. Только за прошлый месяц наркополицейские закрыли более двух тысяч сайтов, где продавали наркотики. Но насколько оперативно реагируют спецведомства на сообщения с мест? Мы решили выяснить сами.

Сообщать о двух сайтах, через которые распространяют наркотики мы решили сразу в два ведомства — для надежности. Первое, естественно Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. На сайте есть специальная форма, которую можно заполнить в разделе интернет-приемная. Вторая служба — Роскомнадзор. Кстати, через их сайт можно оформить обращение, в том числе и к наркополицейским. Что же, отправляем. Посмотрим, отреагирует ли какая-то из служб на сигнал с места и как скоро. По закону, у ФСКН есть на это 30 дней.
Мы обязательно сообщим, чем закончится наш эксперимент. Будем надеяться, раньше чем через месяц.

Наши проекты