16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Вторник, 3 ноября 2015, 0 комментариев

Власти организуют для дачников места для вывоза мусора

Власти организуют для дачников места для вывоза мусора
16+

Для Красноярских дачников организуют легальные места для вывоза мусора — называются «площадки временного хранения отходов». Такие будут по всему краю и, по задумке властей, они помогут избавиться от незаконных свалок. Первая уже открылась, наш корреспондент Антон Попов оценил удобство.

Местные жители говорят: стихийные свалки вокруг Емельяново — дело рук дачников. В деревнях, уверяют, у всех есть баки, пенсионерам их вывозят бесплатно, остальным за небольшую плату. Изобилием нелегальных помоек во всем регионе озабочены и краевые власти. Только в Емельяновском районе в 2015 году ликвидировали 10 стихийных свалок. Не пугают людей даже штрафы — до 5000 рублей для физлиц до 200 тысяч для организаций. Теперь бороться за чистоту власти решили не только кнутом. По всему краю организуются площадки временного накопления отходов. Первая, под Емельяново, почти готова.

Привезти на площадку временного накопления мусора большой мешок стоит около 30 рублей. Деньги за это собирают компании, которые обслуживают свалку. До конца этого года 22 такие площадки заработают по всему краю.

Только представьте — из 100 килограммов бытовых отходов, в среднем, так посчитали специалисты, только 22 килограмма не подлежит повторной переработке, все остальное — это пластиковые бутылки, алюминий и резина — можно отвозить на мусороперерабатывающие заводы.

Наши проекты