В Госдуме выступила мама мальчика, которого загрызли собаки в СНТ под Красноярском
«Погиб из‑за системного бездействия властей» — в Госдуме выступила мама Вити Кривошеина, которого загрызли…
Сегодня мусульмане отмечают праздник Ураза- Байрам. С утра тысячи верующих приехали в мечеть на молитву. Но для города это событие, уже по традиции, обернулось дорожным коллапсом.
Под сигналы недовольных автомобилистов и капли дождя, тысячи верующих склоняют голову в молитве. Тем, кому не досталось места на территории мечети, расстелили коврики прямо на тротуаре под дождем. Ураза-Байрам — один из главных праздников мусульман. И в этот день на стройках, в автосервисах и на рынках остнавливается работа.
Фахридин, верующий:
— Сегодня не работает никто, сегодня выходной, отмечают праздник рамазан.
Шукуруло, верующий:
— Друг с другом общаются, в гости приходят, на кладбище к своим родным. Три дня праздник будет.
Еще в традиции праздника массовое разговение. Мусульманам после месячного поста Рамадана разрешается есть и пить. Раньше плов раздавали прямо на улице, в этом году погода подвела, а в самой мечети все прихожане не помещаются. С каждым годом верующих мусульман становится все больше.
Гаяз Фаткуллин, муфтий Красноярского края:
— Людей, тех, которые держат посты, стало больше. Тех, кто молится, стало больше, и я заметил что у нас много стало молодежи.
И проповедь и молитву верующие выстояли под дождем и восприняли это как добрый знак, но в форматах большого города это как минимум странно, что на миллионный Краснояск, где проживает более 12 тысяч мусульман, всего лишь одна мечеть.
В этом году мусульмане сами взялись решать проблему и провели праздничное богослужение в молельных комнатах. Их всего две в Ленинском районе. На все это пошли, чтобы хоть как-то принять всех верующих на молитву. И чтобы не создавать в городе пробок. Но не получилось. В час-пик улица партизана Железняка встала колом и вереница машин растянулся до центра.
«Погиб из‑за системного бездействия властей» — в Госдуме выступила мама Вити Кривошеина, которого загрызли…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Экология
Скотомогильник с коровьими останками обнаружили под Красноярском
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…