Сильная метель прошлась по Красноярску: когда потепление?
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Неожиданно, но пассажиры и водители маршруток встали по одну сторону баррикад. Они недовольны состоянием остановок: они не подсыпаны, на них гололед, и снег. Чтобы дойти до автобуса, людям нужно проявить чудеса эквилибристики, а водителям маневренности. А виноваты в этом, как внезапно выяснил наш Алексей Кривогорницын, внимание, выделенные полосы.
Ежедневный зимний экстрим на автобусных остановках. Народ к нему похоже привык так, что уже не замечает, как посадка в маршрутку стала рискованной для жизни. Гололед, накаты, ледяные и снежные наросты теперь повсеместно в остановочных карманах. Исключение, разве что, центральные улицы. Возмущаются уже сами водители.
Сергей, водитель троллейбуса:
— Не чищены, не подсыпаны, влияет на безопасность движения, так же скользко пассажирам выходить и подъезжать, не тронуться, скользко.
Андрей, водитель автобуса:
— Ужасно скользко, ужасно неудобно, и машины мешают как всегда, на госпитале вообще невозможно подъехать, потому что в столб тянет, приходится на проезжей части высаживать народ.
Пассажиры отмечают так плохо и опасно на остановках уже давно не было. С конца осени точно.
Людмила, горожанка:
— Ужасно, честное слово, идешь, и боишься как бы под автобус не попасть. Вообще не чистят не на одной остановке, в Октябрьском районе это точно. При мне женщина одна чуть не попала под колеса, в этом году почему-то особенно явно выражено, не знаю, почему, м.б. из-за реагентов.
Конечно, на этом месте я мог бы вспомнить то, что чиновники постоянно призывают горожан пересаживаться на общественный транспорт, рассказывают, как это хорошо, и как будет развиваться, ну ладно, не буду. Меня зацепил другой факт, как муниципалы объясняют это безобразие. Оказывается, во всем виноваты выделенные полосы.
Анна Игумнова, специалист службы документационного организационного обеспечения САТП:
— С удивлением люди обнаружили, что выделенные полосы, а вместе с ним остановочные карманы, выглядят хуже, чем остальная проезжая часть. Это связано с тем, что движение по этим полосам, оно меньше, изморозь, которая в воздухе образуется, она успевает осесть на проезжую часть.
Дороги и остановочные карманы дорожники убирают по ночам. Выделенку, как и остальную проезжую часть, обрабатывают и песком и реагентом, говорят в спецавтотрансе. Все по нормативам. И традиционно предлагают горожанам жаловаться на ледовые остановки в службу 005. Говорят на совсем плохие участки и днем высылают технику. Других способов пока придумать не могут.
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…