Марафон лекций и кофе «Нансен»: кто выступит и где купить билеты?
Марафон лекций и кофе «Нансен» возвращается. Остался всего месяц до главного просветительского события весны. В…
Сами себя называют террористами — это мы про дачников, которых отгородили периметром безопасности. Около 80 участков возле СФУ остались по ту сторону забора, люди просто не могут пройти к своим домам. Нет пути, говорят, и для скорой, и пожарных машин. Ограждения появились перед Универсиадой, но игры прошли, а металлическое наследство осталось. Есть ли выход из-за забора, выясняла Надежда Сергиенкова.
Виктор, житель ТСН «Сад № 1 Вагонное депо»:
— Вот так мы добираемся до дома.
Держать равновесие и смотреть под ноги Виктору Михайловичу приходится ежедневно. Лазейка между заборами чуть ли не единственный путь до его дома недалеко от СФУ.
Вместо скверов и парков жителям этого СНТ достался в наследство вот такой двухметровый забор, здесь в районе 80 участков, 15 семей живет круглый год, и это решётка просто мешает жить.
Сами себя в шутку дачники уже называют террористами. Говорят, это единственное объяснение того, что заборы еще не убрали. Установили их в прошлом году из-за Универсиады. Новости Прима уже снимали сюжет про местных, тогда в СФУ объяснили, это такие международные правила Студенческих игр. Но соревнования прошли, а забор остался. Люди пытались договориться и с университетом и с администрацией, что проезжать через кпп по пропускам или сделать калитку. Удалось пока немногое.
Сергей, председатель ТСН «Сад № 1 Вагонное депо»:
— Мы сейчас договорились, что в случае возникновения чп этот проезд будет открыт для доступа спецтехники со стороны общежитий для студентов и преподавателей.
Вот это единственная открытая дорога, по которой местные могут добраться к своим домам, но пешком нужно делать крюк в 1,5 км а зимой все заносит снегом и на машинах проехать говорят вообще нереально.
Кстати, неудобство периметр безопасности доставляет и студентам, которые петляют вокруг кампуса и проходят строго через кпп. Добиться сноса забора им тоже не удалось, хотя и пытались. В СФУ тогда пояснили, решетки — это федеральная собственность и на демонтаж просто нет денег. Новости Прима отправили запрос по поводу ограждений со стороны дачных участков еще накануне, в течении дня комментариев мы так и не получили.
Марафон лекций и кофе «Нансен» возвращается. Остался всего месяц до главного просветительского события весны. В…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…