Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Требуются десятиклассники-инженеры и семиклассники-железнодорожники. Всё серьёзно и без шуток, в красноярских школах начался отбор в специализированные классы. Школьники могут выбрать себе два десятка направлений специализации: от архитектуры до предпринимательства. Михаил Ленивцев знает, что это за спец.классы такие и как туда попасть.
Эти ребята десятиклассники. Но не простые, а с инженерно-радиотехническим уклоном. Такой класс с углубленным изучением математики, физики и радиоэлектроники работает в школе № 32. Сейчас они собирают простейшую схему: батарейка, рубильник и лампочка. Сейчас каникулы, так что за кадром осталась целая гора изобретений.
В следующем учебном году в Красноярске будет работать больше 70 новых спецклассов в двух десятках школ. Открылись они по двум причинам. Во-первых, школьникам интересно. Во-вторых, вузы и коммерческие компании помогают организовать учёбу и получают будущих студентов и работников.
Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования Красноярска:
— Раньше мы в школе рассказывали, какие есть профессии, чем они интересны и так далее. Совмещали их с определёнными предметами. Если хотите быть врачом, то хорошо изучайте биологию и химию. То сейчас и суть профессии изменилась.
Например, медицинский класс всё в той же школе № 32. Его создали в партнёрстве с медицинским университетом. Медунивер помогает с практическими занятиями, а школьники заранее готовятся поступить на направление «Биофизика».
Татьяна Руднева, директор школы № 32:
— В будущем будут важны очень смежные предметы. Нет такого, я биологию и химию, они нужны только для медицинской академии. Нет, нужна и физика, и математика. Поэтому хочется подкрепить именно эти предметы, чтобы смежность была и возможность.
Ухватить эту возможность можно по-разному, зависит от школы и класса. Где-то это дополнительные занятия по субботам, а где-то придётся переводиться. В одной школе — конкурсный отбор, а в другой попросят портфолио. Из общего и обязательного только одно — оценки за год. Условия и сроки отборов в спецклассы уточняйте в самих школах, список есть на сайте управления образования.
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Происшествия
Женщина погибла в горящем цветочном павильоне в центре
Новости
На Троицком кладбище могут снести оградки вокруг захоронений
Новости в заголовках
В «Ергаках» хулиганы-снегоходчики едва не устроили пожар
Новости
Пятиклассник из Красноярска получил подарок от президента России
Новости
Многодетные семьи края могут подтвердить статус через МАХ
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…