Марафон лекций и кофе «Нансен»: кто выступит и где купить билеты?
Марафон лекций и кофе «Нансен» возвращается. Остался всего месяц до главного просветительского события весны. В…
Вода добралась и до домов. Причём, сверху, и снизу. У бараков проваливаются полы, а у многоэтажек вновь протекают крыши, несмотря на свежее обещание чиновников, что кровли к сегодняшнему дню топить больше не будет. Давид Абаджян о мокрой жизни и подмоченной репутации.
Это похоже на спасательную операцию. Выход из барака на Качинской лежит через метровый ров с водой. Накануне здесь провалился пол, а подвал полностью затоплен.
— Реально страшно ходить. Сегодня ни дети в садик не пошли, ни в поликлинику никто не повёл ребёнка, потому что невозможно проходить с детьми абсолютно.
Что барак рано или поздно превратится в бунгало, жители Качинской не сомневались. Топит их давно: и сверху, и снизу. У трёх двухэтажек нет управляющей компании. Дома власти обещают снести. Но нет ни расселения — оно маячит только к 24-му году, ни условий для сухой жизни.
Валентина и Алина, жители дома на ул. Качинской
— Стены хрустят, всё сыпется, ну это реально ещё полгода и дом сложится.
— Между домами есть труба краскомовская. И она бежит. И каждую течь мы вызываем, когда большая уже течь, мы вызываем КрасКом. Но они отмахиваются тем, что ваши дома под снос, мы менять трубы не будем
Люди обращались в администрацию, писали в инстаграм («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ) мэру. Но ничего не изменилось. Теперь сами платят за откачку воды.
А это жирные сталактиты с водой в домах на 60 лет Октября. Четвёртые и пятые этажи заливает с ноября. Подрядчик, скандальная компания «Экспострой», крышу разобрал, а дальше классическая для капремонта история.
Анна Захарова, жительница дома ул. 60 лет Октября
— Полностью затоплены все диваны, проводка. Непосредственно женщина с 4 этажа только вчера за неделю она попыталась включить свет. Потому, что настолько люди боятся, там протечка очень глобальная.
И всё это несмотря на то, что буквально на прошлой неделе здесь были представители капремонта, министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края. Чиновники назвали ситуацию безобразием и дали с чёткие обещания.
Елена Белорусова, руководитель технического заказчика по капитальному ремонту Красноярска
— На всех кровлях сейчас замеряют, сколько необходимо укрывного материала. Для того, чтобы их вовремя укрыть.
— Вы можете конкретные сроки назвать, когда все крыши будут закрыты?
— Я сейчас предположу, что это будет к концу недели. День-два, максимум.
За фонд капремонта сегодня отдувается департамент городского хозяйства.
Владимир Стаканов, заместитель руководителя департамента горхозяйства
— Наши обещания были о том, что мы все эти дома укроем. Они, действительно, все укрыты. 60 лет Октября — у неё плоская кровля. Её технически укрыть и исключить замачивание невозможно. То есть мы сделаем укрывным материалом и закроем плоскую кровлю, то мы наверху создадим болото. А оно всё равно в местах стыка будет протекать.
То есть терпеть жителям дома на 60 лет Октября до тех пор, пока не зайдёт новый подрядчик. Его сейчас власти ищут на замену «Экспострою». Не лучше ситуация и на Качинской — от администрации Центрального района лишь общие обещания без конкретики. И всё тот же посыл.
Марафон лекций и кофе «Нансен» возвращается. Остался всего месяц до главного просветительского события весны. В…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…