На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Тактильные метки для слабовидящих, пандусы, камеры видеонаблюдения и современное освещение. На проспекте Котельникова появились подземные переходы. Раньше люди перебегали дорогу по нерегулируемым зебрам. Сейчас там сделали два крытых комплекса с остановками. Надежда Сергиенкова выяснила, как их обустроили.
На проспекте Котельникова открыли два новых подземных пешеходных перехода, и эти строения уже наделали шумихи среди горожан. Как здесь все устроено, сейчас посмотрим.
Первый крытый комплекс с переходом появился на остановке «Тубдиспансер». Строить его начали еще в 2018. Работы проводили вместе с ремонтом трассы Красноярск-Солонцы. Здесь сделали асфальт, установили фонари, и запретили левые повороты. Как пояснили в Крудоре, чтобы разгрузить дорогу и сделать участок безопасным, пешеходов отправили под землю.
На первый взгляд все выглядит очень даже современно: красивое освещение, камеры видеонаблюдения, тактильная плитка, такие метки для слабовидящих, и, конечно же, пандусы с перилами.
На случай неожиданных отключений здесь предусмотрена система аварийного освещения. Видно, подрядчика обязали делать все по последнему писку. Есть и немного непонятные архитектурные и технические решения.
Второй комплекс появился на остановке «Сады». Раньше здесь тоже была зебра. И пока не установили металлические бордюры между полосами люди часто перебегали дорогу в неположенных местах.
Второй подземный переход выглядит аналогично: также хорошее освещение, все в серых тонах, придираться, конечно, не хочется, официально пешеходный переход не открыли, но плитка уже пошла волной.
По контракту срок сдачи январь 2020 Объекты планировали закончить раньше срока, в конце октября, но не вышло. Сегодня была техническая приемка работ подрядчика. В Крудоре говорят, без замечаний не обошлось. Когда переходы откроют официально и работу примут, пока не ясно. Но для прохода они открыты.
Подземные пешеходные переходы — это хорошо, в первую очередь для безопасности, проделана немалая работа, потрачены огромные деньги, главное, чтобы теперь всей этой красотой пользовались горожане.
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Задержан курьер мошенников, который забрал деньги у «похищенного» подростка
Новости
Заблудился, но выжил: спасатели нашли сноубордиста в горах
Погода
Морозы возвращаются в Красноярск
Новости в заголовках
Подростка на «Жигулях» задержали автополицейские
Новости
Какие законы вступят в силу в феврале?
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…