«Дежурная группа»: обрезка деревьев и переезд Дворца бракосочетания
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик — подарок от…
Жертвой нового вида интернет-мошенничества стал знаменитый Ачинский путешественник на инвалидной коляске. С карты Виктора Сибирина списали больше 20 тысяч рублей. Как обманули здравомыслящего человека, почему попасться можете, и вы и как уберечься от новых уловок преступников, подробности в сюжете, снятом при поддержке наших коллег — Ачинского телеканал «Оса».
Известный Ачинский путешественник Виктор Сибирин, который добрался на своей коляске до Байкала, стал жертвой мошенников. Он первый в Сибири и третий в стране на ком аферисты отработали новую схему отъёма денег. Всё случилось накануне, Виктору позвонили якобы с Работа.ру. С осторожностью, но без подозрений, так как мужчина подрабатывает через интернет, он пообщался с мнимыми работодателями. Для обсуждения подробностей приятный женский голос предложил связаться через Zoo, — сервис для видеосвязи, который стал особо популярным в пандемию. Оказалось, способности сервиса мошенники используют в своих целях.
Виктор говорит, сам компьютерщик, а попался как первоклассник. Мошенники во время сеанса с помощью самого мужчины подключили демонстрацию экрана и видели всё, что он делает в телефоне. Но на этом разговор не закончился, Виктору предложили вернуть списанные деньги которые, якобы, положены на депозит, но для этого нужно снова зайти в зум. Второй раз Сибирин дурачить себя не стал и обратился в полицию.
Полиция возбудила уголовное дело о похищении денег с банковского счёта. Правоохранители рассказали, с этого номера звонили и другим пострадавшим, только из Москвы.
Интернет-мошенничество по информации полицейских вышло на первое место среди других преступлений в России. Но по количеству раскрытых такие дела далеко не в лидерах.
При поддержке телеканала «Оса».
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик — подарок от…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…