Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Ещё один школьник стал жертвой мошенников и перевел родительские деньги злоумышленникам. 17-летний житель Дудинки попался на…
Опасная для жизни теплица появилась в Овсянке. Так считают местные жители. По их словам, высокая и длинная конструкция, которую возвёл сосед, может рухнуть в любой момент, и якобы она сделана с нарушениями. На строение даже жалуются знакомые писателя Виктора Астафьева. Владелец сооружения уверяет, что всё законно. Почему теплица может вызвать так много споров среди, выяснял Евгений Шиповский.
— Когда ветер она шатается, имеет свойство раскачиваться, может рухнуть в любой момент, так как никаких серьёзных опор она не имеет.
Вместо обычного жилого домика у Александра по соседству теплица на курьих ножках. А год назад, когда он купил свой участок, рядом был пустырь. Зимой началась стройка, но никто тогда и предположить не мог, что строение будет таким, как предполагает Александр, опасным для жизни его семьи.
Александр Татарченко, житель с. Овсянка:
— У меня ребёнок гуляет 9 лет с собакой, люди здесь ходят постоянно, когда кого она завалит?
Соседи предположили, что владелец соседнего участка построил теплицу для бизнеса. Он якобы выиграл грант и теперь выращивает саженцы сосен. А соседи получают водопады даже в сухую погоду. Когда бизнесмен растения поливает, на участке Александра идёт дождь.
— Вот на настилках бежит вода, видите, лужи стоят. Дождь уже кончился давно, а у нас начался полив. Ну и вся эта вода начала опять бежать.
В дождь вся вода с теплицы течет к соседям на участки, а с каждым поливом деревянная конструкция становится тяжелее, доски гниют, жалуются местные.
Валентина Николаевна, жительница с. Овсянка:
— Господи , такой ветер был, так это дуло, так она колыхалась, ну не дай бог она завалится в какую-то сторону. Ну ладно в нашу, ну пусть в Сашину, а если она завалится на играющих детей.
С другой стороны теплицы участок Валентины Николаевны, она уже много лет живёт в Овсянке, лично знала Виктора Петровича Астафьева. Говорит, на месте этой конструкции раньше была школа в которой учился всем известный писатель. Пенсионерка уверена, сам Астафьев, который очень любил деревню, был бы против такого строительства.
Соседи обращались в разные инстанции, в том числе и в администрацию Дивногорска, к ней относится Овсянка. Там нам рассказали, о проблеме знают, и даже нашли нарушения, теплица должна находится в одном метре от чужих участков, а она построена впритык. К тому же земля предназначена под ИЖС.
Наталья Шкоморода, начальник отдела архитектуры и градостроительство администрации Дивногорска:
— Основным объектом на таких участках должен быть индивидуальный жилой дом, которого там сейчас нет. Будет выездное обследование в рамках целевого, либо не целевого назначения участка.
У Евгения, собственника участка с теплицей, другой взгляд на свое строение. По телефону он рассказал нам — всё не бизнеса ради. Саженцы выращивает для науки, чтобы понимать как растения ведут себя вблизи реки, это якобы пригодится для лесовосстановления в крае. Евгений владеет участком с 2013 года и теплицу, говорит, построил законно.
Евгений Кирюшин, владелец участка с теплицей:
— Она на моём участке, в границах, с необходимыми отступами. Она построена из качественных материалов, вся нагрузка рассчитана, строили профессиональные строители. У меня по кадастру границы участка шире, чем они есть по факту. Они фактически пользуются сейчас моей землёй.
Все споры соседей и границ участков сейчас может решить только суд. Так считает и владелец теплицы, и жители, которые уже туда обратился. Вот только по мнению местных, теплица может рухнуть раньше, чем в суде вынесут какое-то решение.
Ещё один школьник стал жертвой мошенников и перевел родительские деньги злоумышленникам. 17-летний житель Дудинки попался на…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…