16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Четверг, 7 июля 2022, 0 комментариев

Чоповцам, которые охраняют детские сады и школы, задерживают зарплаты

Чоповцам, которые охраняют детские сады и школы Красноярска задерживают зарплаты. Это то самое охранное агентство, которое работало в детсаду на Менжинского, куда пришла убийца с ружьем в марте этого года. На каких условиях работают люди, которые защищает наших детей — разбиралась Анастасия Цыганова.

Инга Валерьевна — чоповец с трехлетним стажем — теперь в долгах, не хватает даже на еду. Устроившись в марте в охранное агентство «Пересвет» — оно же «Кодекс» — не ожидала, что придется выбивать деньги из своего же предприятия. А быть каждый день на ответственном посту, когда все мысли о зарплате — не правильно, уверена Инга.

Женщина говорит, работала прилежно, как на привязи, в 20-ом детском саду на Тимашенкова. И по подсчетам женщины, начальство не доплатило ей почти 50 тысяч. Хотя все табели и графики работ у Инги на руках.

В первый месяц, рассказывает охранница — деньги давали. А потом начали кормить комплексными завтраками. Женщина решила уволиться, но выйти на новую работу в другое агентство — не может. Для мед.осмотра нужны деньги.

Возмущенная экс-сотрудница готова выдать всю подноготную: говорит, в детсады отправляли работать охранников без лицензии — делали документы уже постфактум. А ведь это агентство «Пересвет» работало в 31-ом детсаду на Менжинского, куда к детям прошла девушка-убийца с ружьём. Сейчас в «шутерском» саду — охрана другого предприятия.

Инга Рожкова, экс-охранник агентства «Пересвет»
— Без вот этой карточки — нельзя работать в саду. Они прислали мне парня, у него нету ни удостоверения, ни формы. Человек с улицы, я говорю — а как ты будешь охранять садик — тут же дети. Ну ты ему покажи — на какие кнопки надо нажимать и все. Это как можно брать людей с улицы на ответственный пост. Я не одна — очень много людей, которые сбежали с «Пересвета».

Мы связались с ещё одной женщиной — она рассказала, что фирма привлекала её для работы в садике на Парашютной — без договора, и за наличку. И до сих пор недоплатили часть суммы.

Елена, сторож, посменно работала на ООО «Пересвет»
— Вы охраняли садик? — Да. Я там 5 смен отработала, он мне заплатил за три смены, а за две смены он мне должен. Он мне то завтра, то послезавтра, то он за рулём, в общем, всё он меня завтраками кормит. Это безответственная работа: пять смен отработала — а он даже боялся в садик зайти. Как так? Даже сама заведующая была возмущена!

И такие случаи — на фоне заявления главного полицейского края выглядят особенно тревожно.

Последний раз за деньгами Инга приезжала в офис 5 июля, говорит — её даже не пустили в бухгалтерию. Не пустили сегодня и нас. В офисе другие начальники охраны объясняют — виноваты клиенты — не платят вовремя. Но вряд ли гос.учреждение, садик, будет тянуть с оплатой. И вообще, жалобы, это происки конкурентов.

По телефону начальник охранницы сообщает: якобы, много раз приглашали работницу за деньгами, но та якобы отказалась, потому что была на даче. А карты её — для перевода — якобы заблокированы.

Денис Александрович, начальник охраны
— Она получает расчёт и всё.

В свою очередь в управлении образования нам подтвердили — у садиков 30-го июня истек контракта с чоповцами, а конкретно от предприятия «Пересвет» — отказались. Точную причину — не сообщили.

Екатерина Усатенко, пресс-секретарь главного управления образования администрации Красноярска
— В отдельных учреждениях, где работала охранная организация «Пересвет», руководители остались недовольны сотрудничеством, соответственно, заключили договоры с другими организациями.

После наших съемок, Ингу заверили, что она получит расчет в ближайшее время. Но женщина уже не верит — говорит, если до понедельника не увидит кровные — пойдет в трудовую инспекцию.

Наши проекты