На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Продавцом быть не стыдно, особенно когда имеешь несколько дипломов об образовании — это откровения работников Центрального рынка. В новой серии рубрики «За базар отвечу», где мы рассказываем о жизни торговцев, истории о рыночных стереотипах. Выслушивала их Алена Крашенинникова.
Помогать надо всем независимо от религии, нации и возраста — этоо принцип Ильяса. Он — предприниматель, на Центральном рынке уже больше 22 лет. Летом — фрукты, зимой — маленький ларечек с продуктами. В Красноярск приехал из Таджикистана. Бизнес Ильяс ведет с женой Розой. Говорят, вот так рука об руку и на работе, и дома, с ребятишками. Открытость к клиентам — дело семейное.
Роза:
— Думали, маленько поработаем, а так лет 20 прошло — так и осталась эта работа, люди сейчас всякие, жизнь заставляет всяким быть, у кого-то не хватает — нормально относимся, счастливы, дети муж, работа — любимые покупатели у меня есть.
При этом у Ильяса 2 образования: он агроном, а еще закончил спортивный колледж. И вообще, что у торговцев нет образования — это просто стереотип, говорят сотрудники рынка. На деле многие имеют и не по одной корочке.
Наталья, продавец:
— У нас у всех тут высшее образование, мало мало кто без, у всех, в конце 90 не было работы и ЗП у мужа, пришла сюда и осталась, у меня несколько образований.
Но иногда ни диплом, ни многолетний труд не становятся гарантом достойной пенсии. И размер выплат все равно заставляет искать дополнительный заработок.
— Всю жизнь строителем работал при союзе, под Москвой работал, пошел на пенсию, большинство документов не нашли, в Казахстан и Белгород написал. Им написал — никто мне сообщений не отправили. Вот сколько назначили и будешь получат.
Еще один рыночный стереотип — пренебрежительное отношение к работе продавца. Но честно трудиться и зарабатывать не может быть стыдно, говорит Оксана. Она ушла с производства из-за проблем со здоровьем и пересмотрела взгляды на торговлю.
Оксана, продавец:
— Для кого-то рынок это стыдно и неудобно. Ты ни у кого не просишь деньги, зарабатываешь свои деньги. У меня тоже высшее образование, но я ничего постыдного здесь не вижу, работаю.
Покупатели же на рынки ходят не только за вкусными продуктами и ценами, но и за атмосферой, общением. Здесь же можно обсудить и рецепты.
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…