Фермеров в Сибири массово лишают скота: что в Красноярском крае?
Режим ЧС по бешенству и пастереллёзу — в Новосибирской области, карантины — в Омской и Томской областях. На этом…
Работники красноярского ЭВРЗ жалуются на волну сокращений и задержку заработной платы. Они считают — завод ведут к банкротству. По словам сотрудников, руководство объясняет — брать на ремонт вагоны и другой подвижной состав стало невыгодно. Цены на запчасти выросли. Сломанный транспорт простаивает в цехах. При этом, на заводе прошла не одна волна сокращений. Некоторым работникам больше года не выплачивают ежемесячную премию, а это почти половина заработной платы — 45%.
Алексей Федулов, начальник смены вагоносборочного цеха:
— Вот сегодня 16 число, зарплата должна была выдана быть вчера, предыдущая зарплата на неделю опоздала, идет уже последняя, четвертая, волна сокращений и 14 октября цеха консервируются, то есть, люди будут выброшены на улицу, завод в июле месяце, цеха, в частности наш вагоносборочный цех определили на 2/3 заработной платы, то есть на временный простой.
Красноярский ЭВРЗ единственный за Уралом завод, где ремонтируют электровагоны. Кроме того, это старейшее предприятие Красноярска, оно было основано 1898 году. Раньше завод принадлежал РЖД, но 15 лет назад перешел в частные руки, тогда и начались проблемы. В 2019 году его чуть не признали банкротом. Территория ЭВРЗ остаётся лакомым кусочком для застройщиков. Например, весной на Красноярском экономическом форуме московская компания показала, что может расположиться на месте завода. Тогда предложили построить школу, парк, рынок, офисы и станцию городской электрички. Сегодняшнюю ситуацию на заводе в приёмной не смогли прокомментировать.
Режим ЧС по бешенству и пастереллёзу — в Новосибирской области, карантины — в Омской и Томской областях. На этом…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…